Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Туризм
8 Ноября 2023, 09:20

Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия» открыл экспозицию, посвященную внутреннему туризму

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и заместитель министра экономического развития Сергей Назаров приняли участие в открытии выставочного пространства «Почувствуй Россию», которое презентовали на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» Минэкономразвития России и АНО «Национальные приоритеты».

Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия» открыл экспозицию, посвященную внутреннему туризму
Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия» открыл экспозицию, посвященную внутреннему туризму

Пространство павильона «Почувствуй Россию» Министерства экономического развития РФ разделено на девять макрозон, посвященных большим туристическим территориям России. Среди них – Балтика и Север, морские курорты, города Золотого кольца, Большая Волга, Урал, Сибирь и Дальний Восток, Кавказ и Юг России. Экспозиция задействует мультимедийные возможности, чтобы создать эффект погружения и в полной мере передать самобытную атмосферу каждого региона.

«Одна из главных задач экспозиции – показать возможности внутреннего туризма и изменения, которые произошли в регионах за последнее время, чтобы туризм стал доступнее, интереснее и безопаснее. У нас огромная территория, которая покрывает девять часовых поясов, все климатические зоны. Важно, чтобы вовремя создавалась инфраструктура и весь сервис был на высоком уровне. Поэтому по поручению Президента реализуется нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», – сказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что гости павильона могут отправиться в виртуальное путешествие по стране, что вдохновит их на реальную поездку. «Регионы развивают различные виды туризма – научно-популярный, курортный, гастрономический, экскурсионно-познавательный, экологический, деловой, промышленный. На выставке можно получить консультации по подбору туристических путевок и спланировать будущую поездку», – добавил он.

Для полного погружения задействованы современные технологии. Мультимедийные эффекты передают даже запахи и звуки территорий. У каждой макротерритории – свои тактильные поверхности, визуальные эффекты: регионы страны можно в буквальном смысле почувствовать, потрогать и послушать. Например, в зоне Большого Кавказа можно посидеть на горнолыжном подъемнике, поймать эхо и вдохнуть горную свежесть. В пространстве Большой Волги будет возможность встать за штурвал круизного лайнера, а на Дальнем Востоке посетители смогут послушать, как звучит кипящий гейзер и прикоснуться к вулкану.

Такая мультисенсорность создает эффект полного погружения и вдохновляет отправиться в настоящее путешествие. Благодаря выставке посетители узнают множество интересных и необычных фактов о нашей стране – ее уникальных природных объектах, исторических памятниках, многовековых традициях, современном искусстве, народных ремеслах, промышленных гигантах и многом другом.

У гостей есть возможность испытать ощущения и получить эмоции близкие к тем, какие человек переживает, находясь в путешествии и на природе. Для этого создан уникальный видеоконтент.

«Мы подготовили насыщенную программу, которая будет интересна любителям путешествий, семьям с детьми, а также профессионалам туротрасли. Состоятся презентации для российских и зарубежных туроператоров, которым мы представим перспективные направления внутреннего туризма. Во время работы выставки будут проходить дни макротерриторий, в рамках которых регионы представят свои развлекательные программы, дегустации и мастер-классы, связанные с промыслами, обычаями и традициями», – сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

Посетители экспозиции смогут принять участие в розыгрыше туров, квестах, мастер-классах, экскурсионных программах, воспользоваться аудиогидом, получить консультации по подбору туристических продуктов и спланировать свое следующее путешествие. Экспозиция «Почувствуй Россию» располагается в павильоне D и будет открыта для посетителей до 12 апреля 2024 года.

https://contenta.info/pages/151511515

Фото: https://sun9-55.userapi.com/

 

Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия» открыл экспозицию, посвященную внутреннему туризму
Дмитрий Чернышенко на форуме «Россия» открыл экспозицию, посвященную внутреннему туризму
Автор:
Читайте нас: