Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Туризм
3 Ноября 2023, 08:50

Стартовал проект по поддержке внутреннего туризма «Слушай города»

Группа ВЭБ.РФ и партнеры запустили просветительский проект «Слушай города». На основе «Индекса качества жизни ВЭБ.РФ» при помощи технологий «Сколтеха» была создана уникальная музыка российских городов.  Всего в «плейлисте» 23 города. В него вошли все 16 городов-миллионников, а также Сочи, Оренбург, Грозный, Калининград, Хабаровск, Магадан, Владивосток.

Стартовал проект по поддержке внутреннего туризма «Слушай города»
Стартовал проект по поддержке внутреннего туризма «Слушай города»

Андрей Самохин, главный управляющий директор ВЭБ.РФ:

«Индекс качества жизни ВЭБ.РФ помогает нам приоритизировать проекты и оценивать, как вложенный рубль влияет на изменение качества жизни. Но Индекс – гибкий инструмент, поэтому мы решили изучить симбиоз аналитических данных и творчества. Совместно с Музеем Музыки и Сколтехом мы создали музыкальную карту России. Этот проект призван повысить интерес со стороны туристов к тому, чтобы открывать для себя новые города и регионы нашей страны».

На сайте проекта (слушайгорода.рф) можно послушать генеративную музыку городов, а также узнать интересные факты от Российского национального музея музыки и портала Russia.Travel (реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»).

Светлана Павлова, аспирантка программы Сколтеха «Вычислительные системы и анализ данных в науке и технике», разработчик проекта «Слушай города»:

 «Генезис этого проекта лежит на пересечении технологий и художественного самовыражения. Слияние искусственного интеллекта и музыки способно преодолевать границы, прославляя разнообразие наших городов и объединяя людей с помощью звука. Для реализации проекта были использованы большие наборы royalty-free музыки, SOTA архитектуры, приемы из области обработки звука для улучшения качества и также успешные диффузионные модели для синтеза новых данных. Используя нейронные сети для создания музыки, специфичной для каждого города, этот проект предлагает новый формат сохранения и развития культуры. По мере расширения проекта он обладает потенциалом вдохновлять и переосмысливать то, как мы воспринимаем музыку, художественное самовыражение и роль технологий в нашей жизни».

Михаил Брызгалов, генеральный директор Музея музыки:

Российский национальный музей музыки с радостью принял приглашение к участию в проекте ВЭБ.РФ «Слушай города»! Музей музыки на протяжении более, чем 111 лет сохраняет материальные и нематериальные свидетельства выдающейся музыкальной культуры России! «Звучащие» города очень созвучно современному девизу Музея музыки - «Музей, который звучит!» Мы очень надеемся на то, что наполнение этого Проекта доподлинными историческими фактами и представленными материалами из коллекции музея - сделают Проект еще более интересным и познавательным!

Справка:

Как создавалась генеративная музыка:

На основе Индекса качества жизни ВЭБ.РФ сформировал числовые значения по 11 направлениям в каждом городе (образование, мобильность, здравоохранение и т.д.). Музей музыки подобрал под каждый город классические композиции (композитор или исполнитель родился в городе, песня была в нём написана и т.д.), а также подготовил интересные факты о музыкальной истории города. Сколтех с помощью нейросети создал музыку городов, связывая числовые значения Индекса качества жизни с музыкальными параметрами.

Алгоритмы искусственного интеллекта для создания музыки городов обучали сотрудники Сколтеха.  Технологии нейросетей Сколтеха позволили создать композиции, которые отражают музыкальное наследие и развитие городов.

О партнёрах:

ВЭБ.РФ финансирует проекты, которые улучшают жизнь российских семей в городах. Это новые предприятия, аэропорты, школы, современный транспорт и многое другое. Все знания о городах ВЭБ размещает на ресурсе Города.рф.

Российский национальный музей музыки (Музей музыки) основан в 1912 – это один из крупнейших музыкальных музеев мира. В его коллекция хранится около миллиона музейных предметов – ценные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкантов.

Сколтех – негосударственный университет, который готовит новое поколение лидеров науки и бизнеса. Входит в топ-100 лучших молодых университетов мира рейтинга Nature Index.

Russia.Travel – национальный туристический портал, который развивается в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», помогает туристам узнать о популярных местах и форматах отдыха в России. На портале можно выбрать готовые идеи поездок в выходные, маршруты для автопутешествий или варианты национальных туристических маршрутов.  Специально для зимних путешествий по России портал подготовил более 60 вариантов для отдыха и досуга: от горнолыжных трасс и катаний на санях до мест, где можно встретить северное сияние или отправиться в экскурсионный тур.

https://contenta.info/pages/495730982842940000

Фото: https://sochidelclub.ru/

 

Стартовал проект по поддержке внутреннего туризма «Слушай города»
Стартовал проект по поддержке внутреннего туризма «Слушай города»
Автор:
Читайте нас: