Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
9 Февраля 2022, 11:34

В Башкирии требуется более 600 операторов швейного производства

Руководство предприятия ООО «ПО «Аркада» заявило потребность в 600 операторах швейного оборудования

В Башкирии требуется более 600 операторов швейного производства
В Башкирии требуется более 600 операторов швейного производства

8 февраля первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников посетил площадку ООО «ПО «Аркада», где с начала этого года запущено современное швейное производство на 800 рабочих мест. На сегодняшний день здесь трудятся 250 человек.

- Руководство предприятия заявило потребность в 600 операторах швейного оборудования. С целью решения данного вопроса мы сегодня провели республиканскую ярмарку вакансий в онлайн-режиме с участием соискателей работы из Стерлитамака, Салавата, Ишимбайского, Гафурийского, Стерлибашевского и Альшеевского районов. Сейчас службой занятости проводится рекрутинг и главной задачей является - найти, обучить и трудоустроить на предприятие необходимое количество рабочих кадров.

Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ совместно с Юго-восточным межрайонным центром занятости населения, Учебным центром ГСЗН, Министерством образования и науки РБ разработана «дорожная карта» по организации подготовки кадров для ООО «ПО «Аркада» в 2022 году. Безработные граждане могут пройти обучение по профессии «Оператор швейного производства» с последующим трудоустройством на ООО «ПО «Аркада».

В 2021 году организовано обучение швейному делу 212 безработных граждан. В настоящее время все они успешно завершили обучение, а 193 трудоустроились по специальности.

Обучения основной части граждан запланирована на февраль-март 2022 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В настоящее время составлен график обучения 50-ти безработных граждан по программе профессиональной переподготовки сроком по 1,5 месяца. Первая группа заканчивает обучение уже 17 марта и приступает к работе.

Справочно:
Новое швейное производство ООО «ПО «Аркада» на территории особой экономической зоны «Алга» было открыто в декабре 2021 года.
Фабрика занимается пошивом защитной одежды для работников железной дороги, нефтяной и газовой промышленности, МЧС.
Работодатель предлагает комфортные условия труда, полный социальный пакет и удобный график. При работе вахтовым - предоставляться возможность проживания в общежитии, а также доставка сотрудников к месту работы.
В целях прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования необходимо подать заявку на прохождение обучения через портал «Работа в России».

Правом на бесплатное обучение могут воспользоваться граждане:
- ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
– в возрасте 50 лет и старше;
– женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
– женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

https://mintrud.bashkortostan.ru

Автор:
Читайте нас: