Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
16 Ноября 2021, 15:59

В Башкирии установят справедливый налог для трудовых мигрантов

На ноябрьском пленарном заседании депутаты Госсобрания республики планируют принять изменения в закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории РБ», сообщает пресс-служба регионального парламента.  

В Башкирии установят справедливый налог для трудовых мигрантов
В Башкирии установят справедливый налог для трудовых мигрантов

Внесенным правительством республики законопроектом коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, предлагается установить на 2022 год в размере 1,85185.

— Он устанавливается, чтобы приблизить налоговую нагрузку на иностранных граждан к налоговой нагрузке на жителей республики, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев. — С учетом такого коэффициента фиксированный авансовый платеж по НДФЛ для иностранных граждан, работающих в Башкортостане на основании патента, составит в 2022 году 4400 рублей.

При расчете этой суммы учитывался прогнозируемый средний размер НДФЛ, который будут уплачивать работники тех отраслей, где широко применяется труд мигрантов.

— Наиболее активно иностранная рабочая сила используется в строительстве и сельском хозяйстве, — отметил спикер. — В этих отраслях средняя зарплата в первом полугодии составляла около 34 тысяч и 26 тысяч в месяц, соответственно. По прогнозам, зарплата в этих отраслях вырастет на 6,9 процента, а средний платеж по НДФЛ составит около 4800 рублей в месяц для работников строительной отрасли и около 3600 рублей — в аграрном секторе. Таким образом, предлагаемый коэффициент приблизит фиксированный авансовый платеж по НДФЛ иностранных работников к той сумме, которую уплачивают жители республики, работающие в тех же отраслях.

В этом году в республике наблюдается приток трудовых мигрантов после вызванного пандемией оттока в 2020 году. Если за весь прошлый год на работу было принято 10,6 тысячи иностранных граждан, что меньше аналогичного показателя предыдущего года на 61,4 процента, то в январе-сентябре — уже 15 тысяч граждан. При этом 98 процентов официально оформленных трудовых мигрантов работают по патентам.

https://resbash.ru/

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: