Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Транспорт
18 Мая 2022, 11:28

Проезд в электричках детям до семи лет будет бесплатным

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта России». Законопроектом предлагается установить бесплатный проезд в электричках для детей от пяти до семи лет.

Проезд в электричках детям до семи лет будет бесплатным
Проезд в электричках детям до семи лет будет бесплатным
«Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», — отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

 Фактически решение вопроса бесплатного проезда на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50% до 75% от действующего тарифа.

«Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», —пояснил спикер нижней палаты российского парламента.

В Башкортостане постановлением регионального правительства установлена 75-процентная скидка со стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении детям в возрасте от 5 до 7 лет c 1 января по 31 декабря текущего года. 50% скидку на стоимость проезда в электричках в периоды с 1 января по 15 июня с 1 сентября по 31 декабря получают школьники и студенты. Дети до 5 лет пользуются бесплатным проездом.

https://www.bashinform.ru/

Автор:
Читайте нас: