Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Транспорт
10 Апреля 2022, 00:10

Башкирия получила новый пожарно-спасательный вертолёт Кa-32А11ВС

    

Башкирия получила новый пожарно-спасательный вертолёт Кa-32А11ВС
Башкирия получила новый пожарно-спасательный вертолёт Кa-32А11ВС
8 апреля в Кумертау Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков приняли участие в церемонии передачи республике нового многоцелевого вертолёта Ка-32А11ВС. Его изготовило АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие».
 
В рамках церемонии передачи нового вертолёта представители КумАПП продемонстрировали возможности новой машины по пожаротушению и спасению людей.

Модель Ка-32А11ВС – это многоцелевой вертолёт с соосной схемой винтов. Она даёт преимущества в маневрировании в условиях высотной городской застройки, в горной или лесистой местности.

Новинка оборудована инновационной системой пожаротушения с баками объёмом 4 000 литров, носилками и подъёмным оборудованием для эвакуации и транспортировки пострадавших.

По словам генерального директора КумАПП Николая Фролова, противопожарное оборудование также может применяться как самостоятельный комплекс.

Вертолёт Ка-32А11ВС эксплуатируют во многих регионах России, а также Таиланде и Турции.

Премьер-министр Правительства республики поблагодарил руководство Госкорпорации Ростех, холдинга «Вертолёты России» и коллектив КумАПП за эффективную работу по развитию авиастроительной отрасли региона.

– Новая техника – это важный шаг на пути возрождения полномасштабного производства на заводе в Кумертау. Ещё два года назад на КумАПП были определённые сложности по формированию портфеля заказов. Сегодня предприятие полностью загружено и выпускает новую технику для различных ведомств. Заводчане вносят серьёзный вклад в экономику города и машиностроительную отрасль Башкортостана, – подчеркнул Андрей Назаров. – А республика получила дополнительные возможности по мониторингу и оперативному тушению лесных пожаров, спасению людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

После демонстрационного полёта новый вертолёт передали в подведомственное учреждение республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям – Противопожарную службу Башкортостана.
 
https://pravitelstvorb.ru
Автор:
Читайте нас: