Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Транспорт
10 Февраля 2022, 09:37

Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется всероссийский проект «Киноуроки в школы России»

В Республике Башкортостан  с 2021 года реализуется Всероссийский проект «Киноуроки в школах России».

Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется всероссийский проект «Киноуроки в школы России»
Нацпроект "Образование": В Башкортостане реализуется всероссийский проект «Киноуроки в школы России»
Проект реализован в соответствии с целями и задачами, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

В Республике Башкортостан к проекту подключились 190 общеобразовательных организаций из 15 муниципалитетов. Все фильмы (детские короткометражные и полнометражные художественные фильмы), которые включены в проект, созданы на средства, полученные от сбора макулатуры.

В 2019 году в Республике Башкортостан снимался краткометражный фильм «Песня ветра», а в 2021 году был снят полнометражный художественный фильм «Батыр», основанный на использовании башкирского эпоса, пропагандирующего гуманное отношение к природе и друг к другу.

Инновационная система духовно-нравственного воспитания школьников, создаваемая в рамках Проекта, позволяет организовать воспитательный процесс в общеобразовательных организациях в увлекательной интерактивной форме.

Миссия проекта -  воспитание поколений выпускников школ 2030-2040 гг. с формированными этическими качествами, высоким уровнем социальной и интеллектуальной компетентности по средствам киноискусства.

Проект реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование».

 Справочно: Проект «Киноуроки в школах» реализуется в нашей стране с 2014 года. Его автор и разработчик - Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Сегодня в реализацию проекта включились все субъекты Российской Федерации. С 2021 года проект рекомендован Министерством просвещения Российской Федерации и поддержан партией «Единая Россия». 
 
Источник: Министерство образования и науки Республики Башкортостан
 
 
Автор:
Читайте нас: