Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Промышленность
18 Февраля 2022, 09:52

Турецкая компания построит в Башкортостане завод по производству пластиковых труб

17 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями турецкого бизнеса, которые предложили реализовать на территории региона инвестиционный проект компании Sanica Pipe (входит в холдинг Fatinoğlu) по производству пластиковых труб, плит и профилей. В его обсуждении приняли участие члены Инвестиционного комитета республики.

Турецкая компания построит в Башкортостане завод по производству пластиковых труб
Турецкая компания построит в Башкортостане завод по производству пластиковых труб

Перед встречей инвесторы вместе с руководством Корпорации развития Башкортостана посетили индустриальные парки «Белкам» в Нефтекамске и «Уфимский» в Уфимском районе, отметив их удобное расположение и развитую инженерную инфраструктуру. Ещё одна потенциальная площадка для строительства производственных комплексов, которую осмотрела зарубежная делегация, – территория ОЭЗ «Алга».

Как рассказал  председатель Совета директоров холдинга Fatinoğlu Несими Фатиноглу, проект компании Sanica Pipe стоимостью 2,4 млрд рублей предполагает поэтапную реализацию с перспективой дальнейшего изготовления акриловых ванн, душевых кабин и отопительного оборудования. Их планируют поставлять в регионы России и страны СНГ.

– На всех этапах мы чувствуем поддержку и внимание, – отметил он. – В сотрудничестве с Корпорацией развития Башкортостана мы определили наиболее оптимальный вариант локализации производств.

На первом этапе объём вложений в изготовление труб составит 850 млн рублей с созданием 120 новых рабочих мест. Технологическую линию планируют разместить на территории индустриального парка «Уфимский». Следующие этапы проекта локализуют на площадках ОЭЗ «Алга».

Участники встречи обсудили ресурсное и кадровое обеспечение производств, а также рынок потенциальных потребителей готовой продукции.

Глава Башкортостана поручил Минэкономразвития региона совместно с инвесторами сформировать дорожную карту по созданию новых предприятий.

https://pravitelstvorb.ru

 

 
Автор:
Читайте нас: