

С раннего утра 22 июня в парке Победы звучала музыка военных лет. У подножия памятника бижбуляковцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, несмотря на дождливую погоду и сильные порывы ветра, горел Вечный огонь. В 9 часов 30 минут здесь под звуки Гимнов РФ и РБ открылся митинг, посвященный 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г. Участниками Всероссийской общенародной акции «Помним. Чтим. Гордимся» стали многие руководители предприятий района, ветераны различных организаций, сотрудники райцентровских учреждений и РОВД, волонтеры культуры и Победы, активисты «Молодой гвардии» и «Движения первых». Они все здесь собрались, чтобы почтить память наших земляков, павших за Родину на полях сражений самой страшной войны прошлого века. 22 июня навсегда останется и будет Днем памяти и скорби. Эта светлая память, которая должна на века сохраниться в сознании и сердцах каждого жителя нашей страны.
Исполняющий обязанности главы администрации района Артур Галеев отметил неоценимый героический вклад нашего народа в Победу на фронте и в тылу. И тем самым давшему сокрушительный отпор, устроив полный крах гитлеровской Германии, сломав хребет фашизму и вписав во Всеобщую мировую историю яркую страницу Великой Победы 9 мая 1945 года. На алтарь Победы были положены 23 миллиона жизней советских людей. Объявляется минута молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. Под песню «Журавли» возлагаются живые цветы к Вечному огню. Завершился митинг под торжественные звуки Гимнов РБ и РФ. Участников митинга приглашают на памятное фотографирование.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.