Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Дары природы
20 Июля 2022, 16:06

Клевер красный -лекарь классный!

Еще с древних времен красный клевер славился своими целебными свойствами. В народной медицине используется как вспомогательное средство при различных заболеваниях. Растение обладает противовоспалительным, тонизирующим, потогонным, мочегонным, отхаркивающим, противоопухолевым и кровоостанавливающим действием. Очищает организм и избавляет его от шлаков и вредных веществ.

Клевер красный -лекарь классный!
Клевер красный -лекарь классный!

Чай из клевера – полезный и ароматный напиток, если правильно его собирать, сушить, заваривать и пить в небольших дозировках. Только тогда он принесет пользу, хорошее настроение и тепло вам и вашим близким.

Чай из красного клевера помогает при многих болезнях. Растение содержит различные витамины, такие как C, B, B1, E, K. Чай славится лечением кашля, болезней печени и кишечника. Отвары и чай следует готовить из цветущих цветков клевера.

Рецепты чая:
Данный рецепт чая отлично подходит для очищения крови. Требуется залить 5-6 сухих шишек красного клевера 1/4 кипятка и оставить настояться на 15 минут. Затем процедить и добавить по вкусу мед. Рекомендуется выпивать не менее одного месяца по 2-3 чашки в день.

  • Данный рецепт помогает при простуде. Требуется залить 400 мл сухих шишек красного клевера вместе с листочками литром кипятка, и оставить настояться на 40 минут, в эмалированной кастрюле с закрытой крышкой. Рекомендуется выпивать 2-3 раза по 2 чашки в день.
  • Данный рецепт помогает при боли в суставах. Требуется измельчить в стакан сухие шишки красного клевера, пересыпать в эмалированную кастрюлю и кипятить 10 минут. Затем следует добавить 500 г соли, тщательно перемешать, перелить всю полученную жидкость в заранее подготовленную ванну. Температуру и продолжительность процедуры следует согласовать с врачом.
  • Данный рецепт помогает при опухолевых заболеваниях только на ранних стадиях развития. Требуется 15 сухих шишек красного клевера залить 200 мл кипятка и настоять 10 минут. Рекомендуется выпивать по 3 раза в день как вспомогательное средство.

    Чай для очищения печени и сосудов

    Для печени подходит такой рецепт – к 1 ч. л. соцветий добавляется 300 мл воды. После их смешивания смесь кипятится примерно 6 минут. Когда чай остынет, его следует процедить и потом принимать по столовой ложке 4 раза за день. Курс терапии составляет один месяц.
    Но как заварить клевер для сосудов? Рецепт идентичен приведенному выше, но на 100 г соцветий нужно взять уже 500 мл воды. И полученный отвар следует употребить в течение суток.

    Напиток против воспаления

    1. В основе напитка 3 ст. л. измельченных корней растения и 1,5 ст. воды.
    2. Смесь помещается в водяную баню на 30 полчаса и процедить.
    3. Принимать настойку 5 раз в сутки до еды в течение 3 недель.
    4. Повторную терапию следует начинать после перерыва в месяц. Пользу чая в этом случае трудно недооценить.

    Не нужно забывать о противопоказаниях, поэтому следует проконсультироваться с врачом.

    По материалам https://nastoytrav.ru/poleznye-stati/chaj-iz-klevera-polza-i-vred-protivopokazaniya-kak-zavarivat-i-prinimat/

Клевер красный -лекарь классный!
Клевер красный -лекарь классный!
Автор:
Читайте нас: