Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Дары природы
16 Апреля 2022, 19:08

О пользе и вреде березового сока

Березовый сок обогащен витаминами – калием, натрием, магнием, кальцием, железом – и микроэлементами, именно поэтому его с древних времен употребляли в качестве средства для борьбы с весенним авитаминозом.

О пользе и вреде березового сока
О пользе и вреде березового сока

Березовый сок можно употреблять при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря, артрите, туберкулезе, ревматизме. Напиток повышает иммунитет при простудных, инфекционных и аллергических заболеваниях, а также очищает кровь и усиливает обменные процессы. Брезовый сок не является лекарственным средством. Напиток противопоказан людям с индивидуальной непереносимостью, при аллергии на пыльцу, березовые сережки и мочекаменной болезни.

Березовый сок собирают весной до распускания почек. Для того чтобы проверить, началось ли выделение сока, на стволе дерева можно сделать укол шилом. Если в месте прокола выделяется капля, то можно собирать сок.

Выделяется он чаще всего днем, поскольку ночью дерево спит. Лучше всего собирать сок с 10:00 до 18:00 на деревьях, которые выходят на солнечную сторону.

Для сбора необходимо проделать на дереве неглубокий надрез или просверлить его буравчиком на глубину 2–3 сантиметра. В отверстие необходимо вставить желоб, по которому и будет стекать жидкость в заранее подготовленную емкость.

После процесса порез необходимо заделать воском, хозяйственным мылом, пластилином или забить его сухим мхом.

Взрослый здоровый человек может выпивать в день не более одного-двух стаканов свежесобранного березового сока без вреда для организма. При этом чрезмерное потребление этого напитка может обернуться расстройством желудочно-кишечного тракта и вызвать аллергию.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/21042021/162137?utm_source=CopyBuf

О пользе и вреде березового сока
О пользе и вреде березового сока
Автор:
Читайте нас: