Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Человек и его дело
27 Февраля , 09:56

Рукоделие — отличное лекарство

Любимое хобби Галины Петровны Габдрахмановой из Сухоречки — войлоковаляние.

Рукоделие — отличное лекарство
Рукоделие — отличное лекарство

Войлоковаляние — одно из самых древних ремесел. Валяние из шерсти дает удивительные возможности. С его помощью можно создавать самые разные вещи — от ковров и пальто до игрушек и украшений. К тому же взаимодействие с шерстью тактильно приятно: это рукоделие помогает успокоиться, расслабиться и снять стресс.
Люди, которые занимаются этим направлением творчества, — теплые, искренние, внимательные и очень душевные. В этом можно удостовериться, пообщавшись с Галиной Петровной Габдрахмановой из села Сухоречка. Ее любимое хобби — войлоковаляние.
Родилась Галина Петровна в Каменке. После ее рождения родители переехали в Сухоречку. Здесь выросла и окончила десять классов. В школе познакомилась со своим будущем супругом Ильдусом из села Новый Биктяш. В 1986 году они сыграли свадьбу, после чего уехали на Север. Здесь у супругов родились двое детей Егор и Эльвира. Прожив там семь лет, в 1992 году семья Габдрахмановых вернулась в родительский дом Ильдуса Биктагировича в село Новый Биктяш. Здесь у них появился на свет младший сын Роман. Долгое время Галина Петровна проработала в кооперативе «Сухоречка» сначала лаборантом, затем заведующим складом и бухгалтером. Но по семейным обстоятельствам пришлось уйти с работы. Через некоторое время ей предложили должность библиотекаря в Сухоречке, где она работает с 2018 года. Как признается Галина Петровна, работа ей очень нравится, ведь она творческая.
— Пока сидела дома, случайно набрела на форум по валянию войлока. Ведь просторы интернета не только к плохому ведут, еще и учат чему-то хорошему. Пролистывая социальные сети, увидела мастер-класс по валянию митенок из войлока. Мне это сразу запало в душу, что я начала искать информацию о войлоке. Почти год готовилась к работе с войлоком, очень долго настраивалась, — рассказывает Галина Петровна.
Так, потихоньку, начиная с маленьких форм и мелких элементов, она открыла для себя новый удивительный мир войлока.
— Это все идет откуда-то изнутри. Задумаешь какую-то вещь создать, а когда начинаешь делать, получается совсем другое изделие, и даже лучше, чем было задумано. До самого конца рабочего процесса не знаю, что из этого получится. Потому хочется закончить все как можно быстрее, чтобы посмотреть на результат. Сейчас я даю мастер-классы и веду занятия в Детской школе искусств. Преподаю детям и сухое, и мокрое валяние. Вместе с детьми мы изучаем башкирские орнаменты. Ученики радуют своими изделиями из войлока, у некоторых есть уже успехи, — продолжает Галина Петровна.
По словам рукодельницы, именно войлоковаляние помогло ей справиться с потерей близкого человека — супруга. Она приобрела мастер-класс у одной хорошей рукодельницы. Именно ее занятия помогли ей отвлечься.
— Я поняла, что не зря нас Бог сводит с людьми. Если бы я не увидела этот мастер-класс, не знаю, как бы повернулась вся моя жизнь. Смогла бы я выйти из того состояния, что было у меня после потери близкого человека. Творчество мне очень помогло, — отметила Галина Петровна.
Как рассказывает мастерица, любовь к творчеству ей передалась от отца. Он был гармонистом в творческом ансамбле «Ромашка» села Сухоречка, а также любил рисовать. От дедушки достался талант к рисованию и сыновьям Галины Петровны Егору и Роману. А у дочери Эльвиры, можно сказать, тоже творческая профессия. Она является руководителем молодежного центра «Вектор».
Со своими изделиями из войлока Галина Петровна не раз принимала участие в различных республиканских и районных конкурсах и выставках. В 2022 году в республиканском фестивале-конкурсе художественного войлока она стала одним из лауреатов первой степени в номинации «Войлочный костюм», а также лауреатом третьей степени за набор аксессуаров «Очарование женственности».
Кроме творческой деятельности, Галина Петровна ведет активную волонтерскую работу. Благодаря ей в Сухоречке организован пункт плетения маскировочных сетей для бойцов СВО. За высокое профессиональное мастерство, успехи в работе и вклад в развитие культуры Бижбулякского района Галина Петровна награждена Почетной грамотой.
Неля САБАХОВА.
Фото из личного архива Галины Габдрахмановой.

Рукоделие — отличное лекарство
Рукоделие — отличное лекарство
Рукоделие — отличное лекарство
Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: