Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Благоустройство
16 Января , 13:50

Пусть будет благоустроенным, красивым!

В прошлом году в Башкортостане на ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий и общественных мест было направлено более 9 млрд. рублей.

Пусть будет благоустроенным, красивым!
Пусть будет благоустроенным, красивым!

Причем объемы финансирования и количество объектов увеличились по сравнению с предыдущим годом. На еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава республики Радий Хабиров, министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова рассказала об итогах работы.

Так, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Башкортостане в прошлом году было благоустроено 123 общественные территории. Это 36 парков и скверов, 9 набережных, 16 площадей, 18 пешеходных зон и аллей, 44 других общественных пространства. Среди лучших примеров - сад имени Аксакова в Уфе, бульвар имени Салавата Юлаева в Салавате, парк перед картинной галереей «Мирас» в Нефтекамске.

В прошлом году завершили реализацию шесть проектов - победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений В Стерлитамаке, Баймаке, Белебее, Бирске, Кумертау, Межгорье. Еще пять проектов - победителей Всероссийского конкурса в Агидели, Дюртюлях, Ишимбае, Мелеузе, Янауле приступили к реализации, завершить их планируется до 1 июля этого года. В этом году начнут благоустраиваться две территории в селах Баймак и Верхотор Ишимбайского района.

- Надо и дальше участвовать в этом конкурсе, готовить заявки на следующий этап, - подчеркнул Радий Хабиров. - В первую очередь этим должны быть заинтересованы руководители муниципалитетов.

Одна из самых востребованных программ в Республике - "Башкирские дворики". В прошлом году по нему в 30 муниципалитетах отремонтировано 206 многоквартирных домов, в которых проживают 49 тыс. человек. На дворовых территориях установлено 152 детские игровые и спортивные площадки, дополнительно создано 5 тысяч парковочных мест.

https://kiziltan.ru/articles/budni/2024-01-16/t-zek-bulsyn-matur-bulsyn-3604643

 

 

 

Пусть будет благоустроенным, красивым!
Пусть будет благоустроенным, красивым!
Автор:
Читайте нас: