Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Здравоохранение
28 Ноября 2023, 09:25

В Башкирии работают 39 школ диабета

Работа с пациентами ведется по государственной программе “Борьба с сахарным диабетом”.

В Башкирии работают 39  школ диабета
В Башкирии работают 39 школ диабета

Растет число больных сахарным диабетом. Основные мероприятия по работе с пациентами ведутся по государственной программе "Борьба с сахарным диабетом", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ.

Школы диабета созданы и функционируют в рамках программы по укреплению здоровья населения национального проекта "Демография".

Основная причина роста заболеваемости диабетом 2 типа - это изменение образа жизни населения за последние годы (гиподинамия, нерациональное питание, вредные привычки). Сейчас обучение является неотъемлемой частью лечения этого заболевания. Школа обучает основам самоконтроля, технике инсулинотерапии, принципам диет. Все это является профилактикой осложнений.

На базе многих медучреждений республики созданы школы диабета. "Информацию о дате, времени проведения занятий в этих школах можно узнать в своей поликлинике по месту жительства. Если пациент обратится к эндокринологу в поликлинике, его запишут в школу на определенный срок. Кроме того, сотрудники медицинских организаций сами пригласят пациентов с сахарным диабетом, состоящих на диспансерном учете", - говорит заведующая эндокринологическим отделением ГКБ № 21 Альфия Булгакова.

Источник и фото: https://bashkizi.ru/news/milli-proekttar/2023-11-28/bash-ortostanda-sh-k-r-diabety-men-n-auyry-an-patsienttar-s-n-39-diabet-m-kt-be-eshl-y-3540855

 

В Башкирии работают 39  школ диабета
В Башкирии работают 39 школ диабета
Автор:
Читайте нас: