Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Время героев
21 Февраля 2021, 12:58

В Башкирии наградили детей-героев

В Конгресс-холле «Торатау», в преддверии Дня защитника Отечества, школьники, совершившие героические поступки, получили награды — памятные медали Совета федерации и Федерального собрания РФ «За проявленное мужество», награды министерства РФ по делам ГО ЧС, министерства образования и науки РБ в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Их вручили сенатор от РБ, председатель комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, начальник главного управления МЧС России по РБ, генерал-майор внутренней службы Марат Латыпов.

— Проект существует с 2014 года, его инициатором и организатором является Совет федерации, — рассказала Лилия Гумерова. — Основная цель — чествование ребят, совершивших мужественные поступки. За прошедшие семь лет участниками проекта стали 900 ребят со всей России. С 2020 года учреждена специальная медаль Совета Федерации.

Восьмиклассники Дмитрий Александров и Искандер Зуфаров из Нефтекамска, ученики детско-юношеской спортивной школы, занимались бегом в парке, когда увидели неподвижно сидевшую на снегу пожилую женщину. Она была без сознания. Ребята несли пострадавшую до дороги больше пяти километров, а затем вызвали «Скорую».

Девятиклассник Глеб Пахомов, ученик 157-ой уфимской школы, в июле отдыхал на берегу реки в микрорайоне Инорс, когда увидел тонущую девочку. Рискуя жизнью, он доплыл до ребенка и вытащил его на берег. Глеб является членом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

В мае 2020 года в уфимском микрорайоне Нижегородка загорелся жилой дом, в котором находились восьмилетняя Каролина Сазонова и ее 75-летняя родственница. Увидев языки пламени, пожилая женщина запаниковала. Девочка же не растерялась, отвела ее к окну и позвала на помощь, пытаясь выбить стекло. Шум услышали соседи и спасли обеих.

— У подвига нет возраста, — отметил Айбулат Хажин. — Наши юные герои не растерялись и смогли спасти человеческие жизни, продемонстрировав лучшие человеческие качества: смелость, мужество, самообладание. Во многом это заслуга родителей, педагогов, за что я им искренне признателен. Вы — настоящий пример для подражания.

"Республика Башкортостан"

https://resbash.ru/news/obshchestvo/V-Bashkirii-nagradili-detey-geroev-687564/

Читайте нас: