Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
19 Апреля 2023, 12:35

Заслужил уважение и доверие

На счету у этого доброжелательного, приветливого человека — Анатолия Александровича Кузнецова — бесчисленное количество добрых дел во благо родного края.

Заслужил уважение и доверие
Заслужил уважение и доверие

Он без малого 32 года возглавлял один из крупнейших в районе Кош-Елгинский сельсовет. Он всегда оставался активным и неравнодушным человеком, стремящимся изменить жизнь сельчан к лучшему, проявляя о них искреннюю заботу и не оставляя без внимания проблемные ситуации, которые возникали у земляков.

— Я родился в 1950 г. в с. Кош-Елга и остался верен своей малой родине, — говорит Анатолий Александрович. — После окончания средней школы был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в Казахстане в ракетных войсках. Был комсоргом, поэтому сразу после демобилизации в 1971 г. назначили секретарем комсомольской организации совхоза «Кош-Елгинский». Позднее четыре года работал бригадиром. С 1976 стал председателем Кош-Елгинского сельского совета, с 1982 по 2008 г.г. — главой сельского поселения. Четыре раза избирался депутатом районного Совета. 16 лет был старостой родного села. Все, что я делал для своей малой родины, мы выполняли вместе с населением. Люди у нас дружные, они помогали во всех моих начинаниях. Я страстный любитель техники. Уже в 9 классе получил права на вождение трактора.

Заслуги Анатолия Александровича не остались незамеченными и были по достоинству оценены руководством. Ветеран труда награжден Почетными грамотами администрации Бижбулякского района, ЦК ВЛКСМ к 100-летнему юбилею В.И. Ленина, профсоюзных организаций за уборку урожая. Имеет знак «Победитель соцсоревнований», юбилейные медали ветеранской организации. Под его непосредственным руководством проделано много — построили 13 мостов, здание сельсовета, теплый гараж, первый в районе капитальный скотомогильник, провели водо- и газопровод, начались разворачиваться масштабные работы по асфальтированию дорог и улиц, по благоустройству населенных пунктов, церкви, родника монаха Иоанна, кладбищ. Добился пожарной машины. На территории сельского совета было семь школ, нужно было каждый год готовить дрова для их отопления. Он очень благодарен всем главам администрации Бижбулякского района, жителям сельского совета за помощь.

— Со своим будущим мужем учились в одном классе, — говорит супруга Валентина Аркадьевна. — Мы поженились в 1972 г. Вырастили и воспитали четверых достойных детей. Трое работают на Севере. Один сын в г. Белебее. Все нашли свое место в жизни, есть семьи. У нас восемь внуков. Они самые желанные гости в нашем уютном доме.

— Он очень скромный и порядочный человек. Никогда не хвастался, не любил выделяться. Спокойно делал свое дело, и поэтому по достоинству заслужил уважение и доверие своих земляков, — говорят благодарные односельчане.

Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.

Фото из семейного архива Кузнецовых.

Заслужил уважение и доверие
Заслужил уважение и доверие
Автор:И Хайретдинов
Читайте нас: