Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
28 Марта 2023, 15:25

Заслужила почет и уважение

Замечательная женщина, человек с большим сердцем Сатира Хабибулловна Гаязова из с. Кунакулово за свою нелегкую жизнь сполна хлебнула горя, но трудности ее не сломили

Заслужила почет и уважение
Заслужила почет и уважение

Во все времена долгожители считаются примером для подражания, мудрости, справедливости, духовной силы и добра. Упорство и трудолюбие были верными спутниками на жизненном пути Сатиры Хабибулловны. Она принадлежит к тому поколению людей, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Ее можно охарактеризовать одним словом — труженица.

Сатира Хабибулловна Гаязова родилась в 1931 году в д. Разия Бижбулякского района, и назвать ее детство счастливым и беззаботным сложно. Когда девочке исполнился девять лет, началась Великая Отечественная война. В те годы семьи в селах мало чем отличались друг от друга. Везде скудный стол, изнуряющая тяжелая, не знающая выходных, физическая работа. Дети военного времени рано становились самостоятельными, познавали труд. И Сатира Хабибулловна с 11 лет на ряду со взрослыми стала работать на колхозных полях — лопатой вскапывала землю, сеяла зерно, полола, убирала урожай, вязала сноп, работала на молотилке, в овцеводческой ферме. Так началась ее трудовая биография.

 В 1952 году молодая и красивая Сатира вышла замуж за Мазгаба, который также трудился в колхозе, работал на тракторе. Передовая колхозница района в основном выращивала свеклу. Вся работа выполнялась вручную. Работали и в зной, и в дождь, и в снег. Было тяжело, но Сатира Хабибулловна старалась, несмотря ни на что. Бывали годы, кода урожайность с одного гектара составляло до 600 центнеров сладкого корнеплода. Продолжила работать и после выхода на заслуженных отдых, т.к. нужно было содержать многочисленную семью. За самоотверженный труд в 1965 г. награждена орденом «Трудового Красного Знамени», имеет множество медалей, Почетных грамот, Благодарственных писем, звание «Ветеран труда», удостоверение «Дети войны». Избиралась депутатом Кенгер-Менеузовского сельского Совета.

Что касается секрета долголетия, то его у ветерана труда его нет, Сатира Хабибулловна просто очень любит жить, а еще она ни на кого никогда не злилась, не ругалась и радуется каждому прожитому дню, чтобы ни случилось. Супруги Гаязовы прожили в любви и согласии 47 лет. Вместе они воспитали и вырастили шестерых замечательных детей. Дети все выросли достойными, порядочными, честными и трудолюбивыми людьми. В 1999 году Мазгаба Ахкияметдиновича не стало. Сейчас добрую, заботливую и счастливую бабушку радуют 16 внуков, 21 правнук и еще трое праправнука. Для них и для детей Сатира Хабибулловна является мудрым советчиком, образцом достойного отношения к труду и жизнелюбия.

Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.

Фото из семейного архива.

Заслужила почет и уважение
Заслужила почет и уважение
Заслужила почет и уважение
Автор:
Читайте нас: