Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
15 Марта 2023, 09:10

Душой болеет за родное село

Староста села — это человек, который объединяет желания людей с возможностями сельской администрации.

Душой болеет за родное село
Душой болеет за родное село

Старостой с. Кунакулово является Разима Хакимова. Именно к ней обращаются со своими наболевшими вопросами и проблемами, заботами и печалями, тревогами и радостями односельчане. Разима Вакиловна каждого выслушает, и помогая им, взваливает на себя груз общественных работ, выносит их на обсуждение уже непосредственно с главой сельского поселения, вникает в самые разные проблемы жителей села, подсказывает им, куда обращаться. Не случайно мы выбираем самых достойных, неугомонных людей, привыкших бескорыстно помогать окружающим.

 

— В 2019 году состоялось общесельское отчетно-выборное собрание, где присутствовал недавно избранный глава СП Кенгер-Менеузовский сельсовет Марат Яхин. Так получилось, что я там выступила, и жители села единогласно выбрали меня старостой, — делится Разима Вакиловна. — Я с мужем Рамилем Гайсиным переехала из Сибири на свою малую родину летом 2012 года и сразу активно включилась в жизнь села. Как член художественной самодеятельности, принимаю участие во всех мероприятиях, проводимых в селе, сельском поселении, районе. Будучи старостой, вместе с неофициальным активом села отстаиваем интересы односельчан, помогаем администрации сельского поселения организовывать субботники, праздники, выборы. Вместе с заведующей сельским Домом культуры Римой Галяутдиновой организовываю сбор посылок для отправки в зону СВО. Решаем вопросы благоустройства, наведения порядка и чистоты на территории своего населенного пункта, потому что хотим видеть его уютным, красивым, ухоженным, и привлекательным. Вместе с супругом Рамилем Амировичем разработали план-проект обелиска павшим в боях Великой Отечественной войны 1941—45 годов и будущего парка. Четыре месяца назад подключились к ППМИ, оформили и сдали документы. Надеемся набрать необходимое количество баллов и выиграть.

 

Особое место в активной жизнедеятельности старосты занимают мероприятия по охране родной природы, организация субботников по устранению заторов из упавших деревьев на реку Базлык, очистке прибрежной зоны, потому что она всей душой волнуется за ее судьбу. В субботниках активное участие принимают работники местной школы и клуба, неравнодушные жители села. Привлекают и учащихся, чтобы воспитывать их в духе патриотизма. Они также сажают цветы и ухаживают за ними, поддерживают порядок вокруг обелиска, который был воздвигнут при финансовой помощи Раиса Габдрахманова, Ильгиза и Айсылу Валеевых, других уроженцев села и его жителей.

 

Разима Хакимова ведет активный образ жизни, занимается спортом. Она также является председателем совета ветеранов с. Кунакулово. Она успевает поговорить с пенсионерами, ветеранами, узнать, что их волнует или тревожит. Для нее такая общественная деятельность, связанная с жизнью ветеранов, чрезвычайно важна, иначе людям преклонного возраста будет не к кому обратиться со своей болью. Им порой необходимо только внимание и общение.

 

Хороший староста — это находка для села. Он и социальный работник, и психолог, и организатор.

 

Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.

 

Фото из личного архива Разимы ХАКИМОВОЙ.

Душой болеет за родное село
Душой болеет за родное село
Автор:
Читайте нас: