Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Твои люди, село
1 Февраля 2023, 14:20

80 лет — это начало долголетия

За спиной у Фануза Сафина из с. Кунакулово большой трудовой путь.

80 лет — это начало долголетия
80 лет — это начало долголетия

Этот путь пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. В свои 80 лет юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться.

— Я родился и вырос в с. Кунакулово. С детства интересовался лошадьми. Еще в шесть лет начал запрягать лошадь. Участвовал в скачках на сабантуях. В восемь лет занял третье место, в девять лет — второе, и в 10 лет уже первое место, — говорит Фануз Мухутдинович. — До армии окончил ветеринарные курсы в п. Шафраново. Службу проходил в г. Таллинн в Краснознаменном Балтийском флоте. Два раза приезжал в отпуск. Сразу после армии назначили заведующим фермой. Проработал 11 лет — с 1969 по 1980 годы. Организовал молодежную бригаду. Был награжден юбилейной медалью к 20-летию Великой Победы и орденом «Трудовой славы». Был бригадиром, главным зоотехником. После образования колхоза «Дружба» стал секретарем партийной организации.

На заслуженный отдых Фануз Мухутдинович вышел в 63 года. В г. Октябрьский окончил религиозные курсы, 14 лет является имамом-хатибом села, читает намаз, никах, ведет пятничные проповеди, провожает в последний путь усопших.

С супругой Альфирой живут 52 года. Двое детей живут и работают в Белебее. Дедушку с бабушкой радуют внуки. Регулярно приезжают в гости, помогают по хозяйству.

Все, кто ныне перешагнул рубеж в 80 лет, — это, как правило, люди самоотверженного труда, целеустремленные. Их отличают лучшие человеческие качества — трудолюбие и ответственность, терпимость и терпеливость, милосердие и сострадание.

Все, кто родился в нашей стране в тяжелые годы войны, перенесли большие тяготы жизни. Их детство прошло в скудости, и даже в нищете и голоде. На их долю в это время выпали тяжелые военные годы и послевоенная разруха. Но это поколение отличилось большой жаждой к знаниям и труду. Свою молодость, силу и энергию они посвятили строительству социализма и «светлого будущего». Они его построили и даже увидели его разрушение. И при всем этом выжили.

Это поколение вызывает восхищение. Прошедшие через испытания ветераны имеют способность больше отдавать, нежели брать. Их добрые семена посеяны отчасти и в нашем поколении.

Ильшат ХАЙРЕТДИНОВ.

Фото автора.

80 лет — это начало долголетия
80 лет — это начало долголетия
Автор:И Хайретдинов
Читайте нас: