Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Туризм
27 Октября 2022, 08:55

Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Туризм» позволит увеличить номерной фонд в России в 1,5 раза

В рамках рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о развитии туристической отрасли России.

Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Туризм» позволит увеличить номерной фонд в России в 1,5 раза
Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Туризм» позволит увеличить номерной фонд в России в 1,5 раза

Вице-премьер подчеркнул, что Президентом поставлена задача ускорить развитие туристической инфраструктуры, повысить доступность. В ходе встречи Дмитрий Чернышенко рассказал о ключевых мерах и результатах реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«У нас «молодой» национальный проект, он в мае прошлого года был запущен, менее полутора лет, с очень амбициозными целями. Отрасль получает очень серьёзные инвестиции не только из федерального бюджета, но привлекает ещё и региональные бюджеты. Это позволит нам создать самое главное – инфраструктуру, на которую будут настроены все сервисы. Мы продолжаем увеличивать рост классифицированного номерного фонда разными способами. Правительство осуществляет очень мощные меры поддержки. Это и льготные кредиты, и участие в уставном капитале, и, самое главное, строительство обеспечивающей инфраструктуры», - отметил Дмитрий Чернышенко.

К 2030 году запланировано увеличить объем номерного фонда в 1,5 раза до 909 тыс. номеров с 608 тыс.  Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» создаются условия для развития качественных мест размещений. В 2021 году стартовала программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей, гостиниц и санаториев. За два года (2021-2022 гг.) в программу было отобрано 89 проектов, где суммарно будет реконструировано более 27 тыс. номеров.

Эффективным институтом ускоренного развития туристической инфраструктуры стала «Корпорация Туризм.РФ». Благодаря объединению ресурсов Минстроя и Корпорации планируется обеспечить существенный прирост номеров в гостиничном фонде и создание новых российских курортов: к 2030 году - 38 тыс. новых номеров в гостиничном фонде.

«Был организован институт развития «Корпорация Туризм.РФ», которая практически со всеми субъектами, где есть туристический потенциал, а это 51 субъект, уже подписала соглашения. Из «воронки» 600 проектов было отобрано 75 инвестпроектов. Совокупный объём привлекаемых частных инвестиций составляет почти полтриллиона рублей. Это позволит только в этом первом пуле проектов получить около 25 тысяч новых гостиничных номеров. Важно отметить, что основная категория отелей и новых номеров – это самая востребованная: доступные отели 3 звезды (38% от общего объема запланированных номеров) и 4 звезды (54%)», - рассказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках нацпроекта «Туризм» развивается обеспечивающая инфраструктура в привлекательных для туристов местах. За два года (2021-2022 гг.) было отобрано 96 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 38 туристических кластерах.

Дмитрий Чернышенко в ходе встречи также привел ключевые показатели и цели по реализации нацпроекта.  По прогнозным данным, к 2030 году туристический поток должен увеличиться в 2,2 раза и составить 140 млн турпоездок в год. В настоящее время динамика по ключевым показателям нацпроекта положительная и демонстрирует рост. По итогам летнего туристического сезона в стране совершено около 41 млн туристических поездок (40,8), по прогнозам до конца 2022 года этот показатель должен достичь не менее 58 млн.

Благодаря мерам господдержки внутреннего туризма удалось качественным образом изменить структуру турпотока. Граждане намного активнее стали путешествовать с целью отдыха, а не отправляться в бизнес-поездки. Только за последний год этот показатель вырос более чем на 10 млн поездок.

Справка о нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства»

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» (нацпроект «Туризм») стартовал в 2021 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. В его реализацию вовлечено 17 ведомств. Нацпроект объединяет более 200 тыс. компаний в туриндустрии и консолидирует 40 различных видов экономической деятельности, что служит драйвером развития российской экономики в целом.

Нацпроект «Туризм» включает три направления: создание и развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности туристических продуктов и совершенствование управления в сфере туризма. Каждому направлению соответствует одноименный федеральный проект в составе нацпроекта: федпроект «Развитие туристической инфраструктуры», федпроект «Повышение доступности туристических продуктов» и федпроект «Совершенствование управления в сфере туризма». 

 «Развитие туристической инфраструктуры» — самый масштабный федеральный проект, который направлен на строительство и модернизацию туристической и обеспечивающей инфраструктуры, а также на развитие и создание комплексных туристических макротерриторий в регионах.

 https://contenta.info/pages/tourism-infrastructure.

Фото: https://fsd.kopilkaurokov.ru/

 

 

Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Туризм» позволит увеличить номерной фонд в России в 1,5 раза
Дмитрий Чернышенко: нацпроект «Туризм» позволит увеличить номерной фонд в России в 1,5 раза
Автор:
Читайте нас: