Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
15 Июля 2022, 11:26

Вот оно какое — наше лето трудовое!

Временная трудовая занятость дает подросткам возможность не только заработать, но и получить первый трудовой опыт

Вот оно какое — наше лето трудовое!
Вот оно какое — наше лето трудовое!

Лето — прекрасная пора… и не только для отдыха! Многие школьники Бижбулякского района имеют большое желание работать в свободное от учебы время. И такая возможность есть! Молодежный центр «Вектор» совместно с администрацией района и центром занятости населения ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Социальную пользу занятости молодежи, особенно в период каникул, невозможно недооценить. С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. В этом году 27 человек выразили желание трудоустроиться. Пусть трудоустройство и временное, но оно позволяет заработать собственные деньги, а также материально помочь своей семье. Также хочется отметить, что при официальном трудоустройстве школьников в летнее время, период работы войдет в трудовой стаж и позволит заработать учащимся первые пенсионные коэффициенты в жизни. Участвуя в трудовой адаптации в летний период, ребята заняты делом, не попадают под влияние улицы, что является немаловажным в наше время.
— Дети, которые трудоустроились в Бижбуляке, ведут работы по уборке мусора в парках Защитников Отечества, Победы и сквере Молодежный. Ребят курирует специалист по делам молодежи СП Бижбулякский сельсовет Ирина Садыкова. Всего с начала года трудоустроены 27 детей, работают они в день один час в течение двух недель. Трудоустройство школьников — это часть нашей профилактической работы. Дети добросовестные, трудолюбивые, ко всем поручениям относятся серьезно, — рассказывает руководитель молодежного центра «Вектор» Эльвира Тикшаева.
Получить первый трудовой опыт можно не только через молодежный центр. Как это ни странно, но заработать в деревне подростку гораздо проще, нежели в райцентре. На селе на возраст обращают мало внимания, но зато учитывается владение теми или иными навыками. В летнее время дети могут заработать свой первый рубль, помогая пожилым людям в заготовке дров, окучивании картофеля, прополке огорода, а также могут помочь скосить траву возле дома, во дворе или пасти скот. Самый лучший из вариантов для подростка — трудоустроиться на сезонную работу, связанную с ремонтом, покраской, уборкой социальных объектов в местные органы власти. Сложнее попасть разнорабочим в фермерское хозяйство или к частному предпринимателю. К примеру, молодые люди из
с. Кистенли-Богданово летние каникулы проводят с пользой. Одни пасут скот, за что в день могут заработать до 1000 рублей, другие подрабатывают в местном агрокомплексе. А в селе Аитово подростки трудоустроились через сельсовет.
— На сегодняшний день во время летних каникул пожелали трудоустроиться пятеро детей. Они занимаются благоустройством территорий. Провели уборку набережной реки, в планах помочь одиноким пожилым людям в скашивании сорной травы на придомовой территории, в прополке огорода. Дети трудоустроены на 15 дней, работают по одному часу пять дней в неделю. Финансирование идет за счет центра занятости населения и сельсовета. В среднем дети получат 1500 рублей, — рассказала специалист по делам молодежи СП Аитовский сельсовет Рашида Латыпова.
Карина ПАВЛОВА.
Фото из архива молодежного центра «Вектор».

Вот оно какое — наше лето трудовое!
Вот оно какое — наше лето трудовое!
Вот оно какое — наше лето трудовое!
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: