Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
16 Ноября 2021, 11:12

Андрей Назаров: «Факт наличия инвалидности не должен создавать препятствия на достойное трудоустройство»

15 ноября на заседании Правительства Башкортостана утвержден регламент межведомственного взаимодействия по организации профориентационной работы с инвалидами молодого возраста, лицами с ограниченными возможностями здоровья и содействию их трудоустройству. Заседание провел Премьер-министр республики Андрей Назаров.

Андрей Назаров: «Факт наличия инвалидности не должен создавать препятствия на достойное трудоустройство»
Андрей Назаров: «Факт наличия инвалидности не должен создавать препятствия на достойное трудоустройство»
Он отметил, что трудоустройство инвалидов остается одной из самых острых и актуальных социальных проблем.

‒ Факт наличия инвалидности не должен создавать препятствия реализации данного права. В этом направлении нам важно обеспечить максимальные возможности для получения качественного и доступного общего, а затем и профессионального образования, профессиональной самореализации данной категории граждан, ‒ сказал Андрей Назаров. ‒ Для достижения более значительных результатов в данном направлении требуется обеспечение эффективной и скоординированной работы со всеми участниками процесса.

Как пояснила министр семьи, труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова, принцип межведомственного взаимодействия состоит в том, что по письменному заявлению обратившегося к одному из участников такого взаимодействия, будет осуществляться подготовка и выдача гражданину рекомендаций. В них должны содержаться перечень видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям; направления прохождения профобучения, а также информация о видах, формах, объемах, сроках и порядке реализации мер по профессиональной ориентации.

При необходимости участники межведомственного взаимодействия направляют данные рекомендации в соответствующие организации для получения информации о реализованных мерах по профессиональной ориентации и по содействию трудоустройству конкретного инвалида. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Участники межведомственного взаимодействия это: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство образования и науки РБ, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также центры занятости населения республики.

Основной задачей межведомственного взаимодействия является повышение эффективности и скоординированности действий для повышения уровня доступности и улучшения качества предоставления госуслуг по профессиональному обучению и содействию в трудоустройстве инвалидам.

Справочно:
В текущем году в службу занятости населения обратилось 1 879 инвалидов в возрасте от 18 до 44 лет, трудоустроено 1 043 инвалида. Этот показатель в 2 раза больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Более одной тысячи инвалидов получили услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.
 
https://pravitelstvorb.ru
Автор:
Читайте нас: