Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Труд и занятость
12 Февраля 2021, 23:44

В г. Белебее кадры "под ключ".

Важным фактором развития конкурентоспособности и эффективности бизнеса является наличие кадровых ресурсов, способных решать задачи, стоящие перед производством. Активная работа республики по привлечению инвесторов делает проблему кадрового обеспечения особенно актуальной.

В Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан состоялась встреча заместителя министра образования и науки РБ И.В. Косолаповой с представителями АО "Белебеевский завод "Автонормаль" и ООО "Белебеевский завод "АВТОКОМПЛЕКТ" по разработке модели подготовки кадров по краткосрочным образовательным программам в рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями ГБПОУ Белебеевский гуманитарно-технический колледж и Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.
В состав рабочей группы вошли директор ГАУ ДПО ЦОПП РБ Галямова К.В, директор ГБПОУ БГТК Тимохин С.В., начальник отдела кадров ООО «БЗАК» Ильичева М.М. и начальник отдела обучения и развития персонала АО «БелЗАН» Алматаев Р.М.
Рабочая группа была создана с целью минимизации кадровых дефицитов предприятий. В настоящий момент указанные предприятия испытывают потребность в следующих специалистах:
ООО «БЗАК»
- штамповщик - 6 чел.
- оператор станков с программным управлением - 10 чел.
- кузнец на молотах и прессах - 3 чел.
АО «БелЗАН»
- станочник широкого профиля – 18 чел;
- автоматчик холодновысадочных автоматов - 8 чел;
- наладчик холодноштамповочного оборудования – 8 чел.
По результатам совещания определены этапы дорожной карты по организации мероприятий по обеспечению предприятий кадровыми ресурсами, в рамках сетевого взаимодействия: заключение договоров о сетевом взаимодействии; комплектование групп, разработка и реализация программ; возможность обучение студентов по целевым договорам.
Методистами ЦОПП разработаны программы профессиональной переподготовки с учетом запроса ООО "БелАК" и АО"БелЗАН" «Оператор станков с программным управлением» трудоемкостью 250 часов. Идет комплектование учебных 2 учебных групп по 20 человек из числа выпускников колледжей г.Белебей, а также безработных граждан для переобучения по указанным компетенциям.
Министерство науки и образования Республики Башкортостан.
Читайте нас: