Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Строительство
8 Сентября 2020, 16:19

На «Стройчасе» обсудили вопрос расселения жителей из аварийных домов

7 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое онлайн-совещание в формате «Строительный час». На нём, в частности, обсудили решение проблемы аварийного жилья.

***

В начале совещания начальник управления Главы РБ по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала о вопросах строительного комплекса, которые больше всего волнуют жителей.

В их числе – возведение в Уфе многоквартирного 34-этажного дома по улице Шота Руставели. Жители соседних домов считают, что новый объект представляет опасность для других зданий, в том числе и для расположенного рядом детского сада № 15.

По информации столичной администрации, здание детского сада находится в удовлетворительном состоянии, а мониторинг соседнего дома по адресу: Шота Руставели, 5 ведёт институт «БашНИИстрой». По результатам экспертизы примут решение о ремонте и усилении конструкции дома.

Радий Хабиров поручил первому заместителю Руководителя Администрации Главы РБ Ринату Баширову внимательно изучить эту ситуацию.

– Мне не очень нравится история, когда посреди двора «втыкают» многоэтажку. Нужно разобраться в этом вопросе и получить объективную картину о строительстве дома и его влиянии на соседние здания. Но вместе с тем, нельзя допускать, чтобы жители, что называется, «давили» на строительные планы. Все должно быть объективно и сбалансировано, – сказал Радий Хабиров.

Исходя из аналитики жалоб и обращений жителей, не теряет актуальности и тема достройки жилого комплекса «Миловский парк» в Уфимском районе. Как сообщил председатель Госстроя РБ Марат Ахмадуллин, ведомство подготовило заявку на софинансирование в федеральный Фонд защиты прав дольщиков, которую наблюдательный совет Фонда рассмотрит до конца сентября. С участием Фонда планируют также достроить ЖК «Кедровый» в Стерлитамакском районе.

Кроме того, в Уфимском районе готов к вводу в эксплуатацию дом № 2Б ЖК «Новобулгаково». Ещё один дом, № 31, планируется к сдаче до конца сентября 2020 года.

Радий Хабиров также поручил разобраться в оформлении документов готовой к сдаче секции № 2 ЖК «Эрмитаж. Горсовет», который достраивает компания «Садовое кольцо».

До конца сентября 2020 года планируется, что в Уфе получит квартиру Наталья Зырянова, которая стоит в очереди на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Её обращение также попало в топ обращений системы «Инцидент менеджмент», на основании которой и был сделан доклад.

***

Далее участники «Стройчаса» рассмотрели проблему расселения граждан из аварийного жилья. Наиболее остро этот вопрос стоит по домам, признанным аварийными после 1 января 2017 года и не вошедшим в федеральную программу по финансированию, – всего 195 тысяч кв. м жилья.

Глава Башкортостана поручил в течение двух недель проработать этот вопрос с приглашением всех заинтересованных сторон и представить предложения по дальнейшей работе.

– Эта задача – очень сложная. Нужно изучить опыт других субъектов, подумать о потенциальных источниках финансирования, – отметил Радий Хабиров. – Мы намерены до конца 2023 года решить проблему обманутых дольщиков. Но уже сейчас нужно определять векторы работы в отношении аварийного жилья. Начинать надо с наиболее опасных домов.

***

Также на «Стройчасе» председатель Госстроя Башкортостана Марат Ахмадуллин представил предложения по обеспечению социальным жильём жителей, нуждающихся в улучшении условий.

Всего в регионе на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят более 76 тысяч человек. Ежегодно меры господдержки получают свыше 2 тысяч человек, на эти цели направляют более 2 млрд рублей бюджетных средств всех уровней, но необходимо активизировать эту работу.

По словам председателя Госстроя, оптимальный инструмент для решения задачи по обеспечению социальным жильем – некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства» (ФРЖС), которая работает с 2011 года.

Для развития её деятельности требуются стратегические решения – содействие выделению для ФРЖС земельных участков на территории муниципалитетов и введение упрощённого механизма привлечения заёмного финансирования.

Глава Башкортостана предложил обсудить работу фонда на отдельном совещании.

– С точки зрения дальнейшего развития важно понимать текущую ситуацию, а также совместно обсудить все имеющиеся предложения по работе организации, их актуальность и востребованность со стороны жителей республики, – подытожил Радий Хабиров.
Официальный сайт Правительство Республики Башкортостан.
Читайте нас: