

Об успехах, имеющихся проблемах и о завтрашнем хоккее с шайбой на малой родине делится председатель Федерации хоккея с шайбой Бижбулякского района Рим Гадельшин:
— Хоккеистом нельзя родиться. Им можно стать только неустанными тренировками с ранних детских лет, встав коньками на ледовую площадку и взяв в руки клюшку, — начинает разговор фанатично преданный хоккею с шайбой Рим Равилович. — Когда в стране и республике имеются хоккейные арены с искусственным льдом, хоккей с шайбой перестает быть популярным только зимой. Тем более тренировочный процесс должен идти круглогодично, а не только после начала осенне-зимних холодов. Вкратце хочется поделиться об итогах прошедшего хоккейного сезона. И, конечно же, начать с развития в районе детского хоккея с шайбой. В нашем районе в осенне-зимний период детско-юношеский хоккей представлен систематическими занятиями в селах Аитово, Бижбуляк, Демский и Елбулактамак. Именно поэтому наша районная детская хоккейная команда «Олимп» участвовала в Первенстве РБ среди городов республики. Хочется особо отметить: наши олимпийцы были единственной сельской командой в этом престижном турнире. Это давало не только спортивный опыт и навыки игры среди сильных хоккейных команд, но и большой престиж Бижбулякскому району. О нас узнали и, конечно же, зауважали! Потом детская хоккейная команда согласно турнирной таблице успешно выступила в республиканском турнире «Золотая шайба», играя наравне с другими командами в селах Кушнаренково, Раевский и Чишмы. Только таким образом можно набираться опыта и мастерства в хоккейных баталиях, воспитывать спортивный дух командной игры, стойкости, горечи переживаний от проигрышей и радости от победных матчей.
Влюбленный в спортивную игру хоккей с шайбой Рим Гадельшин переводит разговор на успешную игру в хоккейном сезоне взрослой хоккейной команды ХК «Олимп». Тут результаты, действительно, впечатляют! Эта ХК уже в 2022—2023 годах становилась Чемпионом, завоевав Кубок и золотые медали Чемпионата республиканской Любительской хоккейной лиги. Наши бижбулякские олимпийцы вновь повторили тот же успех — они в недавно завершившийся республиканский хоккейный сезон в Любительской хоккейной лиге РБ 2025—2026 годов снова стали Чемпионами республики! Такого результата другие городские команды еще ни разу не добивались, а бижбуляковцы смогли!
—Очень хорошую игру в хоккейном сезоне показали наши члены команды, — с гордостью продолжает Рим Равлович. — Это отличные игроки Артур Шафиков, Марат Ихсанов, Станислав Минаев, Рустам Гадельшин и Айназ Нургалеев. В этом году дебютировали два новых игрока и тоже показали хорошую игру с отличными результатами в составе команды — это Булат Ихсанов и Тимур Гареев.
В заключение мне лично хочется выразить огромную благодарность районным тренерам детских хоккейных команд, которые воспитывают и растят новую смену чемпионов. Это Азат Самигуллин, Денис Яковлев, Ирина Нуретдинова и Евгений Имашев. Отметить с положительной стороны появление крытого катка в с.Аитово, благодаря в основном спонсорской помощи. Хочется, чтобы и в райцентре появились такое же спортивное сооружение и хоккейный павильон. Бесспорно: без поддержки администрации района немыслимо развивать любой вид спорта. И это в первую очередь касается хоккея с шайбой. В этом вопросе у нас полное взаимопонимание и сотрудничество. Было бы неплохо, если еще и родители подключатся к этому процессу, отдавая своих малышей в секции хоккея с шайбой. Тогда районная хоккейная команда «Олимп» всегда будет в спортивных новостях как призер и победитель различных турниров.
Владимир СМОЛОВ.
Фото Рима ГАДЕЛЬШИНА.