Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Спорт
21 Декабря 2022, 09:55

Итоги Игр ГТО

С 14 по 19 декабря в Самаре на территории универсального спортивного комплекса «МТЛ Арена» прошел III Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне «Игры ГТО», организованный  благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемому в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. 

Итоги Игр ГТО
Итоги Игр ГТО

Всего в III «Играх ГТО» приняли участие более 400 сильнейших атлетов, мужчин и женщин из 45 регионов России. В течение нескольких дней лучшие физкультурники страны состязались в скорости, гибкости и силе. Победителем фестиваля стала команда из Санкт-Петербурга.

Создание условий для занятий спортом, проведение спортивных мероприятий и соревнований, строительство спортивных объектов и спортивных площадок, увеличение доступности спортивной инфраструктуры являются одними из основных задач федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография». С момента реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» открыто 397 спортивных объекта, более 1500 спортивных площадок ГТО. К движению ГТО присоединились более 19 млн человек, приступили к выполнению нормативов более 11 млн человек, выполнили нормативы на знаки отличия 6,3 млн человек. Спортом занимаются 53 % жителей России. 

Имена призёров масштабных соревнований были объявлены во время торжественной церемонии закрытия, которая состоялась на территории универсального комплекса «МТЛ Арена» в Самаре. Мероприятие прошло благодаря федеральному проекту «Спорт-номра жизни» национального проекта «Демогрфаия». Организатором мероприятия выступило Министерство спорта Российской Федерации. Для поздравления победителей на сцену вышли врио министра спорта Самарской области - Рогожинская Лидия Анатольевна и Начальник отдела реализации комплекса ГТО департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации - Шеожев Марат Асланбиевич.

Всего в решающей командной гонке было два забега по 6 команд-финалистов от регионов, которые прошли соревновались в парных дисциплинах. Главными условиями состязаний были скорость и правильное выполнение упражнений: прыжок в длину с места, отжимания, приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине (без рывков).

В упорной борьбе первое место завоевала команда Санкт-Петербурга с результатом 09:56,25. Серебро фестиваля у победителей прошлых Игр – представителей Белгородской области с результатом 10:05,07. Третьими пришли физкультурники из Ханты-Мансийский автономный округа — Югра.

 

«Если сказать честно, то уверенности в победе не было, но была вера в неё! Весь год мы тренировались, анализируя ошибки прошлых фестивалей. И вот сегодня, когда мы всё сделали так, как нужно было сделать мы там, где мы должны были быть», - поделился эмоциями представитель команды от Санкт-Петербурга Олег Котов.

Богатый на чемпионов день продолжился грандиозным финалом «Гонки ГТО» среди индивидуальных участников: профессионалы и любители. В победном забеге состязались 12 сильнейших атлетов со всей страны.

«Самое главное на таких мероприятиях, это сохранять хладнокровие. Никаких поблажек или переговоров. Судейство должно быть беспристрастным и справедливым», - главный судья III Всероссийского Фестиваля чемпионов ГТО «Игры ГТО» Владимир Мазей.

Награды победителям «Гонки ГТО» среди индивидуальных участников вручили врио министра спорта СО - Рогожинская Лидия Анатольевна и представитель Министерства спорта России - Шеожев Марат Асланбиевич.

Призёры среди мужчин (любители):

  1. Фёдоров Даниил Игоревич (Самарская область)
  2. Галиуллин Ильгиз Илдусович (Республика Башкортостан)
  3. Копасов Дмитрий Евгеньевич (Нижегородская область)

Призёры среди женщин (любители):

  1. Лошадкина Алина Александровна (Республика Татарстан)
  2. Шумкина Полина Вячеславовна (Ярославская область)
  3. Булыгина Ирина Владимировна (Волгоградская область)

Призёры среди мужчин (профессионалы):

  1. Кулиев Ильяс Натигович (Амурская область)
  2. Ильин Александр Викторович (Владимирская область)
  3. Амиров Анвар Муратович (Ставропольский край)

Призёры среди женщин (профессионалы):

  1. Нам Мария Михайловна (Приморский край)
  2. Додонова Анастасия Романовна (Москва)
  3. Иванова Анна Владимировна (Омская область)

Уже в третий раз фестиваль чемпионов ГТО доказывает, что абсолютно все его участники – настоящие победители. «Игры ГТО - 2022» стали ярким завершением череды физкультурно-спортивных фестивалей ГТО этого года.

Регулярные занятия физической культурой и спортом напрямую влияют на сохранение и укрепление здоровья людей. Поэтому приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

https://contenta.info/pages/3-igry-gto.

Фото: https://regionsamara.ru/

 

Итоги Игр ГТО
Итоги Игр ГТО
Автор:
Читайте нас: