Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
4 Ноября 2023, 11:30

Секрет успеха — в самоотверженности

Крестьянское (фермерское) хозяйство, возглавляемое Рафилом Арслановым, сегодня считается одним из успешных

Секрет успеха —  в самоотверженности
Секрет успеха — в самоотверженности

Наверное, фермеров можно называть опорой района. Ведь они не только обычные предприниматели, которые обустраивают опустевшие фермы или строят новые, содержат скот, обрабатывают землю, но и вносят вклад в благосостояние села, обеспечивают население работой.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Арслановых в д. Тулубаево было организовано в 2014 году. Глава хозяйства Рафил Маратович, рассказывая о буднях, отметил, что год был благоприятным для аграриев. В хозяйственном обороте имеется 700 гектаров земли, на которой вырастили ячмень, овес, пшеницу, подсолнечник. Урожайность пшеницы в среднем составила 15 центнеров с гектара. Продавали населению отсортированное зерно, сдавали на элеватор. К слову, на Приютовский элеватор отвезли 100 тонн зерна. Подсолнечник, убранный с площади 100 гектаров, сдали в Шингаккуль. Имеющаяся техника отремонтирована и поставлена на хранение. В текущем году хозяйство приобрело трактор МТЗ-82 «Беларус».
— Можно только с хорошей стороны охарактеризовать работу наших механизаторов Руслана Валишина, Флюра Султанова, Миневали Юсупова, Камиля и Шамиля Бигалеевых. Они уже в пенсионном возрасте, найдем ли работников в дальнейшем, — делится переживаниями фермер.
Большинство сельчан (примерно 50 человек) сдавали свои земли в аренду местному фермеру, который рассчитывался с ними зерном, раздали населению по два центнера каждому. Заложено достаточное количество семян для посева на следующий год. Это видно по запасам зерновых культур на складах. Под урожай следующего года засеяно 120 гектаров озимой пшеницы, 97 гектаров ржи. Фермер, который из года в год добивается увеличения посевных площадей, намерен в будущем заняться выращиванием чечевицы.
В начале трудовой деятельности у Рафила Маратовича были и радости, и горести. В 2017 году сгорела ферма, погибли 25 голов крупного рогатого скота, но им удалось справиться со всеми трудностями.
В хозяйстве завершены полевые работы, впереди ответственный период — зимовка скота. В крестьянском (фермерском) хозяйстве корма всегда готовятся с запасом, это подтверждают выстроившиеся друг за другом скирды сена. В личном хозяйстве Арслановых более ста овец, крупный рогатый скот, лошади и много домашней птицы.
— У нас 45 дойных коров, пасем их по очереди вместе с сельским стадом, сегодня у нас последний день, — рассказывает о повседневных делах фермер. — Мой односельчанин Рамис Рахматуллин числится животноводом, летом пасет табун, а зимой ухаживает за скотом. Дояркой работает Инна Султанова, она доит коров доильным аппаратом. Молоковоз Белебеевского молочного комбината ежедневно забирает
570 литров молока, литр которого стоит 26 рублей. Также собираем молоко у односельчан и сдаем, из Хомутовки молоко привозит фермер Ольга Ахметова.
У работников сельского хозяйства нет ни выходных, ни праздников. Помимо большого поголовья скота, внимания требуют и подросшие гуси, и индюки. В большом хозяйстве каждому найдется работа.
— Моя жена Ольга Николаевна работает продавцом в нашем частном магазине в д. Тулубаево. С нами живет теща Раиса Петровна, они с моей мамой Райлей Нурдовлетовной управляются по дому, готовят еду для работников. Начиная с ранней весны и до конца осени, работникам предоставляется бесплатное питание два раза в день. Сын Владислав окончил Башкирский аграрный университет и получил профессию агронома. Создал свою семью и дальше хочет работать на Кубани. Дочь Эвелина поступила в Уфимский филиал Московского финансового университета, пока учится на первом курсе, — рассказывает Рафил Арсланов о своей семье.
Труд фермера высоко ценится не только в районе, но и за его пределами. За достижение высоких показателей в производстве мясной и молочной продукции в 2015 году тулубаевский фермер был удостоен серебряной медали Министерства сельского хозяйства РФ. Также за многолетний добросовестный труд сельский труженик награжден многочисленными Почетными грамотами и Благодарственными письмами.
Земляки возлагают большие надежды на Рафиля Маратовича, который всегда доводит начатое дело до конца. Он в третий раз избран депутатом сельского совета. Предприимчивый фермер готов прийти на помощь любому, кто обратится с просьбой. Более того, Арслановы оказывают благотворительную помощь для проведения сельских праздников.
Быть фермером, содержать свое хозяйство — тяжелый, беспокойный труд. На вопрос: «Легко ли быть фермером?», — он ответил: «Меньше надо спать, надо трудиться, стараться, только тогда можно добиться успеха». Действительно, именно эти качества и помогают фермерам района добиться успехов в делах.
Ляйля ГУМЕРОВА.
Фото автора.

Автор:Гумерова Л
Читайте нас: