Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
3 Ноября 2023, 17:20

Свое дело на своей земле

ИП Глава КФХ Трофимов А.П. твердо настроен идти вперед, развивая хозяйство

Свое дело на своей земле
Свое дело на своей земле

Девять лет назад, в 2014 году, Анатолий Трофимов из с. Каменки пополнил ряды фермеров. Благодаря упорному труду и целеустремленности сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство, возглавляемое Анатолием Петровичем, крепко стоит на ногах и добивается достойных результатов.
Поначалу, как признается фермер, он не думал связывать свою судьбу с сельским хозяйством. Вместе с другими мужчинами из села ездили в город на заработки — занимались строительством. Через несколько лет Трофимов решил открыть в родном селе собственное дело.
— Работая на стройках, заработал первоначальный капитал, — рассказывает Анатолий Петрович. — Думал открыть деревообрабатывающее предприятие, рубить срубы на заказ, готовить стройматериалы. Но все-таки решил попробовать свои силы в сельском хозяйстве. Таким образом, пришел в совершенно новую для себя сферу деятельности.
Конечно, Анатолий Трофимов, выросший в селе, с детства был знаком с крестьянским трудом. Но одно дело вести свое домашнее хозяйство, другое — построить фермерский бизнес с нуля. Начинающему аграрию пришлось непросто в процессе становления малого сельхозпредприятия.
— Первые три года было тяжеловато: земли все были заброшенные, заросшие сорняком. Пахали, можно сказать, целину, — вспоминает первые шаги в фермерстве Анатолий Петрович. — Параллельно дерево обрабатывали, дрова готовили и продавали, потому что без такой поддержки было тяжело поднимать новую сферу деятельности. Так потихоньку дела пошли. Как-то на нужды хозяйства взял два кредита. Поля уже были хорошо обработанные, и наш труд окупился — по результатам уборки получили первый хороший доход. Начали потихоньку покупать технику, обновлятьхозяйственные помещения.
Сегодня хозяйство ИП Глава КФХ Трофимов А.П. обрабатывает 2112 гектаров земли. Выращивает зерновые культуры, подсолнечник.
— В районе мы одни из тех, у кого рожь занимает большие площади. Как показала многолетняя практика, рожь окупает все затраты на ее выращивание и по урожайности, и по цене, — делится глава крестьянского (фермерского) хозяйства. — В этом году, например, на некоторых полях урожайность достигла 40 ц с гектара. Всего собрали около 1000 т ржи.
Основной вид деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства — растениеводство. Вся необходимая техника для всего цикла полевых работ имеется. На постоянной основе здесь работают шесть человек. Как признается Анатолий Петрович, планировали развивать и животноводство, но дефицит кадров не дал возможности развивать это направление.
— В промежутках между полевыми работами обеспечиваем население дровами, стройматериалами, — продолжает Анатолий Трофимов. — В позапрошлом году оформлял дубовую делянку, почти все местное население погреба переделало.
Для работников в хозяйстве созданы хорошие рабочие места: оборудован отапливаемый ремонтный цех, в котором на данный момент механизаторы ремонтируют имеющуюся в хозяйстве технику, чтобы во время посевных работ следующего года не было сбоев. Организовано горячее питание, есть баня, общежитие.
— В планах — запустить ремонт складских помещений, чтобы можно было хранить полученный урожай и семенной материал в хороших условиях. Год на год не приходится, не каждый год выдается урожайным, — говорит Анатолий Петрович. — Закупим железо и капитально все отремонтируем.
Анатолий Трофимов — прекрасный семьянин, отзывчивый, неравнодушный человек. Вместе с супругой Натальей они воспитывают двоих детей. Несмотря на свою занятость, не остается равнодушным к житейским проблемам односельчан. Активно участвует в реализации Программы поддержки местных инициатив, в общественной жизни сельского поселения, спонсирует проведение различных мероприятий. А в новогодние праздники превращается в доброго Деда Мороза — ни один ребенок в селе не остается без его внимания.
Фермерское хозяйство — это нескончаемые заботы и большой труд. Анатолий Трофимов не боится сложностей. Он твердо настроен идти вперед, развивая хозяйство.
— Назад дороги нет, — улыбается фермер. — Год завершаем хорошо, только ранние посевы подсолнечника побило морозом. Поздние посевы хорошо уродились. Общий баланс сохраняется. Трудновато стало с повышением цен на горюче-смазочные материалы, запасные части. Но ничего, живем, работаем. Будем стараться!
Ирина ФОМИНА.
Фото автора.

На фото: механизаторы Николай Моисеев, Фадиз Башаров, глава КФХ Анатолий Трофимов.

Автор:И Фомина
Читайте нас: