Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
3 Ноября 2023, 15:25

Династия фермеров Закеевых продолжается

На смену первым фермерам пришли их дети

Династия фермеров Закеевых продолжается
Династия фермеров Закеевых продолжается

В крестьянском (фермерском) хозяйстве формируется крепкая трудовая династия, рядом с Раилем Ахатовичем Закеевым работают супруга и брат.
— Сам родился и вырос в селе. По профессии мы с супругой экономисты. Начинал работать в совхозе «Южный» главным экономистом, а супруга в Аитово работала тоже по своей специальности. Фермерское хозяйство начал формировать наш отец Ахат Мухаметович в 1993 году. А в 2011 году хозяйство перешло в наши руки. Руководителем КФХ является моя супруга Гузяль Гаязовна. Брат Виль Ахатович работает на комбайне, он по профессии агроном, — рассказывает Раиль Ахатович.
Общая площадь земельных угодий в КФХ Закеева составляет 1116 гектаров. Из них 660 гектаров занимали зерновые культуры: озимая пшеница, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес. На 340 гектарах были посеяны масличные культуры: подсолнечник и лен-кудряш. Средняя урожайность с полей составила 17,6 ц/га.
— Техникой полностью обеспечены. За годы работы приобрели трактор Т-150, три трактора МТЗ «Беларус». В хозяйстве содержатся 120 голов крупного рогатого скота, из них 60 дойных коров. Молоко сдаем на молокозавод, — продолжает Раиль Ахатович. — Все наши работники — местные ребята. Официально у нас трудятся четыре человека, а на сезонные работы привлекаем и других людей. В хозяйстве работают трудолюбивые и ответственные труженики. Один из них Анатолий Колесников — скотник на ферме. Он трудится у нас уже давно. Доярка Лилия Дадукова работает с 2012 года.
Уборку зерновых культур завершили. Урожайность в этом году хорошая. Озимые посеяны на 200 гектарах. Провели зяблевую вспашку на 560 гектарах. Технику убрали на зимнее хранение. Единственной проблемой на сегодняшний день для нас является диспаритет цен. Но мы не унываем, трудимся, несмотря на эти проблемы. Работать надо, пока позволяет здоровье, тем более и техникой обеспечены. Работаем и не намерены сдаваться, так как выросли мы в селе и с детства учились работать в сельском хозяйстве, — отмечает Раиль Ахатович.
Неля САБАХОВА.
Фото из личного архива Раиля Закеева.

Автор:Наиля Сабахова 
Читайте нас: