Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Взят курс на ускорение уборочных работ

Косовицу хлебов в районе усиленно ведут четыре хозяйства

Взят курс на ускорение уборочных работ
Взят курс на ускорение уборочных работ

К уборке озимых и яровых культур приступили в хозяйствах 31 района Республики Башкортостан. Ими скошены озимые и яровые зерновые и масляничные культуры с площади 32 тыс. гектаров, обмолочен урожай — 26 тыс. гектаров. Валовый сбор зерна и маслосемян составил более 50 тыс. тонн. Весомая доля пока за озимой пшеницей, которую убрали с площади более 21 тыс. гектаров, намолотив 47,3 тыс. тонн зерна. Также в регионе активно убирают озимую рожь, горох, ячмень и некоторые масляничные культуры.
В ежедневные сводки хода уборочных работ по республике включаются и данные бижбулякских аграриев. Пусть они пока еще совсем незначительные, но уборочная страда пришла и к нашим сельхозпроизводителям. Им в этом сезоне в первую очередь нужно будет убрать озимые культуры с площади 9733 гектара. И один добрый пример в этом плане в районе уже есть. Аграрии ООО «Северная Нива Башкирия» дали хороший старт, убрав с площади 250 гектаров высокомаржинальную культуру рыжик озимой. (Именно из масла этой коричневатой мелкозернистой культуры в стране делают востребованное и самое высокооктановое стратегическое ракетное топливо). Почти все озимые культуры в этом году, как и в прошлом, дают хорошие виды на урожай.
К косовице хлебов в районе приступили четыре хозяйства. На данный момент, несмотря на кратковременные осадки, озимая рожь скошена в валки с площади почти триста гектаров. Тон задают СПК им. Салавата Юлаева, ООО «Марс», ООО «Урожай» и КФХ Анатолия Трофимова. Надо полагать, что в этих хозяйствах зерноуборочные комбайны начнут обмолот валков уже на днях.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: