Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
4 Января 2023, 09:10

Ожидается прибавка молока

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Иванова из Каменки начинается отел коров

Ожидается прибавка молока
Ожидается прибавка молока

У животноводов района никогда не было новогодних выходных. Идет повсеместно зимний стойловый период скота, который требует от них ежедневного внимания, заботы и ухода. А теперь еще начинается и интенсивный отел коров, который прибавит хлопоты по уходу за телятами.
— В хозяйстве содержим 45 голов крупного рогатого скота, — говорит глава КФХ Сергей Иванов. — До этого момента дойный гурт состоял из 15 коров симментальской породы. Теперь количество дойных коров должно увеличиться в два раза. Начинается массовый отел первотелок. За 2022 год мы с супругой Еленой Петровной сумели надоить 825 центнеров молока и сдать его высшим сортом Петру Ивановичу Николаеву в п. Раевский. У нас теперь ожидается прибавка молока. Мы к этому готовы. Имеется танк-охладитель на шесть тонн. За лето наготовили в достаточном количестве хорошего качества кормов. Выручает отлично уродившаяся многолетняя кормовая и медоносная трава эспарцет.
К долгому зимнему стойловому периоду Ивановы подготовились основательно. На хорошем уровне был сделан текущий ремонт всех помещений и кард. Заготовили более 400 рулонов сена и более ста рулонов соломы. Им на постоянной основе помогает ухаживать за животными трудолюбивый и исполнительный Дмитрий Николаев.
— В летний период, когда идет большой сезон молока, да и на зимних каникулах нам на семейной ферме помогают дочери Анастасия и Екатерина, студентки Уфимского финансового университета, — продолжает Сергей Владимирович. — Кроме животноводства, наша семья много лет занимается пчеловодством. На мини-пасеке есть полсотни ульев. В этот сезон собрали 1250 килограммов целебного меда. Есть еще задумка заняться разведением лошадей, да и наличие породистого мелкого рогатого скота в хозяйстве нам будет не в тягость.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: