Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
28 Октября 2022, 14:32

У аграрного бизнеса перспективное будущее

У тружеников села и их мощных комбайнов, тракторов и машин остались позади напряженные дни уборочной страды, долгожданный урожай, кроме подсолнечника, лежит в закромах. Ко Дню работника сельского хозяйства аграрии района пришли с хорошими производственными результатами. Подробнее об этом рассказал первый заместитель главы администрации района — начальник управления сельского хозяйства Артур ГАЛЕЕВ.

У аграрного бизнеса перспективное будущее
У аграрного бизнеса перспективное будущее

— Артур Амурович, расскажите о своем пути в профессию.
— Для меня, человека, выросшего на бижбулякской земле и с 22 лет работавшего в сфере сельского хозяйства, прошедшего путь от агронома, главного агронома, арендатора колхоза имени М. Гафури, председателя СХПК «Восток», эта отрасль не просто знакома и близка, но еще и значима. В сельхозуправлении на данный момент работают
14 специалистов. По итогам года могу сказать, что коллектив работоспособный, слаженный, каждый специалист отвечает за свое направление. Сельским хозяйством в районе занимаются 22 сельскохозяйственные организации различных форм собственности, 73 крестьянских (фермерских) хозяйства и около девяти тысяч личных подсобных хозяйств.
— С какими успехами аграрии района встречают свой профессиональный праздник?
— Труженики полей знают, что ни один сельскохозяйственный год не бывает легким: то чрезмерные осадки, то засуха и другие обстоятельства. Но, несмотря на сложности, в этом году все сделано для выполнения поставленных задач перед тружениками сельского хозяйства. Сегодня с уверенностью можно сказать, что сельскохозяйственный год для тружеников села удался благодаря усилиям руководителей, специалистов и просто стараниями тех, кто любит и уважает свой труд, труд земледельца, бережно относится к земле-кормилице.
За девять месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства района составил 2 млрд 628 млн 989 тысяч рублей, к уровню прошлого года 117%.
Сев яровых зерновых культур был проведен кондиционными семенами. Проделана работа по сортообновлению и сортосмене семян яровых зерновых культур. Внесено 1007 тонн в действующем веществе минеральных удобрений, что составляет 120% по отношению к уровню прошлого года. Был организован надлежащий уход за посевами сельскохозяйственных культур.
Вся посевная площадь составила более 83 тысяч гектаров, согласно статистическим данным, это на 6899 гектаров больше, чем в прошлом году (109% к уровню прошлого года). Зерновые занимали 48135 гектаров, технические культуры — 16933 гектара. Валовый сбор зерна составил более 128 тыс. тонн, что в три раза больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность равна 27 ц/га.
— Какие хозяйства района в текущем году могут похвастаться хорошим урожаем?
— Весомый вклад в производство зерна внесли хлеборобы ООО АП имени Калинина (валовый сбор зерна 14038 т), СПК им. Кирова (5218 т), ООО «Родник (4613 т), ООО «Переработка» (4570 т), ООО «Дема» (3023 т), ИП Глава КФХ Коваленко Николай Анатольевич (9260 т), ИП Глава КФХ Михайлов Сергей Квинтильянович (8211 т), ИП Глава КФХ Мусина Дания Ришатовна (4602 т), ИП Глава КФХ Милютин Александр Николаевич (4582 т), ИП Глава КФХ Ямалтдинов Рим Таухетдинович (3167 т) и другие сельскохозяйственные предприятия.

Беседовала Карина ИВАНОВА.
Фото автора.

Интервью читайте в №43 газеты "Светлый путь" от 28 октября

У аграрного бизнеса перспективное будущее
У аграрного бизнеса перспективное будущее
Автор:Карина  Павлова
Читайте нас: