Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
22 Сентября 2022, 17:11

Работают без выходных и отпусков

Животноводы ООО «Урожай» с. Малый Седяк дружной командой трудятся круглый год

Работают без выходных и отпусков
Работают без выходных и отпусков

В стабильно развивающемся сельхозпредприятии ООО «Урожай» развитию животноводства оказывается должное внимание. Ежегодно проводятся текущие ремонтно-восстановительные работы на молочно-товарной ферме, с хорошим запасом заготавливаются корма на зимнее стойловое содержание скота. В этом хозяйстве содержатся 420 голов крупного рогатого скота симментальской породы, из которых 220 дойные коровы. За прошедшие восемь месяцев текущего года валовый надой молока у малоседяковцев составляет 5200 центнеров.
В эти осенние дни крупный рогатый скот пока находится на пастбищах на свободном выпасе. Мы с главным зоотехником управления сельского хозяйства района Шайнуром Лукмановым побывали на вечерней дойке и поближе познакомились с членами дружного трудового коллектива животноводов этого хозяйства.
Повсеместно вечерние дойки начинаются в одно и то же время — в 17 часов. К этому времени всех дойных коров пастухи уже пригнали в загон летнего лагеря. Коровы терпеливо ждут начала дойки, зная, что получат порцию фуражной муки. Операторами машинного доения трудятся Надежда Викторовна Кузьмина, Ирина Николаевна Кудрякова, Наталия Ивановна Петрова, Альбина Егоровна Идрисова, Лидия Юрьевна Андреева и обслуживает доильное оборудование Виктор Васильевич Клишин. За каждой дояркой закреплено по 49 коров. Им ежедневно приходится грузить и разгружать вручную по шесть—семь мешков фуража, работать без выходных. А все потому, что нет сменных доярок. Подвозом занимается опытный водитель Валерий Идрисов. Добросовестно работают пастухами Валерий Николаенко с верным псом Джеком, Андрей Вариков, Николай Петров. Все лето пас коров девятиклассник местной школы Андрей Андреев. За молодняком смотрят пастухи Василий Петров и Сергей Аливанов. Доярки хорошо отзываются и о безупречной работе семейной четы — опытных телятников Марине и Александре Крутяевых. В вечернее и ночное время животноводческий объект охраняет Вячеслав Семенов.
Короткий разговор с животноводами ООО «Урожай» вызвал уважение к их нелегкому труду и оставил приятный след в душе. Подумалось, как бы трудно ни было, но в Малом Седяке животноводству быть!
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Работают без выходных и отпусков
Работают без выходных и отпусков
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: