Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Идет заготовка кормов

Сельхозпредприятия района, несмотря на сложные погодные условия, ведут «зеленую жатву»

Идет заготовка кормов
Идет заготовка кормов

Первоочередной задачей для всех хозяйств района различной формы собственности, где занимаются животноводством, сегодня является заготовка кормов на предстоящий зимний стойловый период. Она из-за частых дождей пока с большим трудом, но уже, можно сказать, повсеместно идет. Ведь спокойно и без проблем зимовать хочется всем сельчанам, и тем более это необходимо скоту: для роста показателей будущих привесов и надоев молока. Для этого требуется качественный питательный корм, который необходимо готовить в период цветения травостоя. Для аграриев района сегодня важен каждый световой день для уборки кормовых культур на общей площади около
12 тысяч гектаров.
На данный момент идет интенсивная заготовка кормов в КФХ Александра Милютина, СПК имени Кирова, ООО «Марс», КХ «Ляйсан», ТНВ Исангулов и К, КФХ Николая Коваленко, ООО АП имени Калинина и КФХ Тагира Миниахметова. В основном в этих и других хозяйствах упор делается на заготовку сена. Первым хозяйством, приступившим к закладке сенажа в силосные ямы, стало КФХ Александра Милютина в с. Базлык, где организация труда механизаторов и готовность кормоуборочной техники на самом высоком уровне. Затем к заготовке сочного корма для КРС приступили и в СПК имени Кирова, и в КФХ Николая Коваленко.
— Благодаря дружной и слаженной работе комплексной бригады механизаторов заготовка сенажа идет хорошими темпами, — говорит руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Николаевич. — На косовице на ЖВЗ-7 без перебоев работает Валерий Григорьев. Владимир Исаев ведет подбор валков на самоходном кормоуборочном комбайне. Подвоз с поля сенажной массы на место закладки в МТФ производят Алексей Поликарпов и Федор Васильев. Качественную трамбовку измельченной зеленой массы на энергонасыщенном колесном тракторе Т-150 выполняет опытный механизатор с большим стажем работы Владимир Павлов. Одну яму мы уже заполнили. Заложили 1500 тонн сенажа для КРС. Теперь готовим к такой же закладке вторую яму. Стелим толстую подстилку — прошлогоднюю солому. На сенаж идут отлично уродившиеся культуры, как козлятник восточный, эспарцет, люцерна и озимая рожь. Готовим также сено, закатывая в рулоны по мере подсыхания валков. С кормозаготовкой, думаю, справимся, и у нас не будет проблем в зимний стойловый период.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора и Федора ВЛАСОВА.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: