Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Стартовала «зеленая жатва»

На районном семинаре-совещании обсудили вопросы кормозаготовительной кампании

Стартовала «зеленая жатва»
Стартовала «зеленая жатва»

Ежегодно сельхозпредприятия района, занимающиеся животноводством, с середины июня приступают к работе по заготовке кормов к предстоящей зимовке скота. В народе ее традиционно называют «зеленой жатвой». За короткий срок в период цветения кормовых культур нашим аграриям предстоит убрать 11142,4 гектара многолетних и однолетних трав. Заготовить 36 тысяч тонн душистого сена, заложить в траншеи 45 тысяч тонн сенажа и 20 тысяч тонн силоса.
О том, как провести кормозаготовительную кампанию, шла речь на районном семинаре-совещании, проходившем в крестьянском (фермерском) хозяйстве Александра Милютина в Базлыке.
Начальник и специалисты управления сельского хозяйства и ИКЦ района, руководители СХП и КФХ, а также приглашенные лица собрались на краю поля козлятника, расположенного на широком пригорке, откуда открывался прекрасный вид на все большое село. Их встретили выстроенная в ряд кормоуборочная техника хозяйства с механизаторами. В работе семинара-совещания участвовал глава администрации района Артур Зарипов.
Начальник УСХ района Артур Галеев огласил повестку дня, сделал краткий анализ проведенной посевной кампании и подвел итоги приемки посевов. Данное КФХ было выбрано неслучайно: все поля Александра Николаевича Милютина, посеянные вовремя, уродились хорошо, а кормоуборочная техника стопроцентно готова к «зеленой жатве». Корма уже заготавливают в большинстве районах республики. Травостой этого года хороший благодаря частым дождям. Сделав акцент, что нельзя медлить ни дня, соблюдая при этом меры охраны труда и противопожарной безопасности, Артур Мухлисович, пожелав всем успехов в работе, дал официальный старт кормозаготовительной кампании района. О том, как сотрудничает администрация СП Базлыкский сельсовет с местными сельхозпредприятиями, расположенными на территории сельского поселения, и в первую очередь с КФХ Александра Милютина, рассказал глава СП Юрий Васильев. Затем слово предоставили Александру Николаевичу, который вкратце поделился, как будет проходить заготовка кормов. Предстоит убрать в период бутонизации 500 гектаров козлятника восточного, 100 гектаров многолетних трав на сено, 100 гектаров подсолнечника на сенаж. Приступили к уборке эспарцета для корма телятам. А также 300 гектаров озимых культур будут укладываться в подготовленные траншеи на сенаж. С кадрами в хозяйстве нет проблем. В этом году строятся пять домов, и они почти готовы к новоселью. За год приобрели новую современную энергонасыщенную технику на сумму в 30 миллионов рублей. Ежегодно 15—20 работников хозяйства поправляют свое здоровье в санатории-профилактории в Приютово. Средняя заработная плата доярок составляет 30 тысяч рублей в месяц.
Начальник инспекции Гостехнадзора района Эдуард Григорьев отметил, что технический осмотр кормозаготовительной техники, который прошел в хозяйствах ранее, дает основание утверждать о ее полной готовности к заготовке кормов. В районе имеются шесть кормоуборочных комбайнов, 11 самоходных косилок, 15 жаток ЖВЗ-7 и
55 пресс-подборщиков. Нужно будет обращать внимание на габаритные огни, соблюдение дистанции при транспортировке жаток и комбайнов на поля (особенно в ночное время), а также на наличие средств тушения пожара и медаптечек, спецодежды механизаторов.

Продолжение статьи читайте в газете "ЧСветлый путь" №25 от  24 июня 2022 г.

Стартовала «зеленая жатва»
Стартовала «зеленая жатва»
Стартовала «зеленая жатва»
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: