Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Продолжают уверенно развиваться

Сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПоК) района упорным трудом доказывают свою коллективную состоятельность и увеличивают производство сельхозпродукции в выбранной отрасли

Продолжают уверенно развиваться
Продолжают уверенно развиваться

В нашем районе за прошедшие четыре года были созданы и успешно реализованы восемь таких доходогенерирующих проектов: образованы восемь СПоКов по различным отраслям сельскохозяйственного производства. Знакомим с некоторыми из них, которые сегодня успешно развиваются и занимаются выпуском своей продукции для реализации населению.
В СПоК «Бижбулякский комбикорм» с количеством пайщиков 29 человек входят и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, и главы КФХ. Его председателем является Мамикон Гарегинович Вардикян. На сегодняшний день в СПоКе официально трудоустроены семь наемных сотрудников.
Выпускаемая продукция — зерносмеси и комбикорма для молочного КРС, мясного КРС, телят до шести месяцев, молодняка КРС от шести месяцев, кур-несушек и домашней птицы.
В 2021 году по программе «Возмещение части затрат СПоК», проводимой Министерством сельского хозяйства РБ, здесь был приобретен грузовой автомобиль. Это позволило увеличить объемы производства и реализацию выпускаемой продукции как в с. Бижбуляк, так и по районам РБ и за пределами республики.
Молочная продукция СПоК «Кошелгинское молоко» известна не только в районе. Общее количество пайщиков СПоКа — 14 человек. Это хозяева личных подсобных хозяйств, содержащих на подворье КРС из близлежащих деревень, находящихся рядом с Кош-Елгой. На сегодняшний день тут работают два наемных сотрудника. Председателем кооператива является Юрий Владимирович Григорьев. Здесь, можно сказать, организован семейный подряд по выпуску готовой для реализации молочной продукции. Хозяйкой цеха является его супруга. Дочка с сыном — главные помощники матери. Ежедневно производимая продукция — расфасованное и разлитое в полиэтиленовые бутылки молоко, сметана, творог, сыр, кефир и масло. В Бижбуляке у СПоК «Кошелгинское молоко» есть своя торговая точка на рынке, где всегда выстраивается очередь из постоянных клиентов. Есть торговая точка на рынке в
г. Белебее. Качественную продукцию СПоКа покупатели разбирают быстро.
Успешно развивается СПоК «Медовый вкус». Общее количество пайщиков на 1 июня 2022 года — 12 человек. Это пчеловоды, хозяева ЛПХ из Бижбулякского и Миякинского районов. Наемных сотрудников — два человека. Председателем кооператива является Фанзил Минуллович Мустафин. Он же и хозяин главной пасеки.
У СПоКа имеется своя оригинальная и узнаваемая этикетка бренда — башкирского меда. Пчеловоды продают пчелопакеты, мед в специальной стеклянной таре и мед в рамках. Они производят успешную торговлю как в Бижбуляке, так и по районам республики.
В СПоКе «Бижбулякские яства» количество пайщиков на 1 июня 2022 года официально насчитывается 20 человек. Для сельских личных подсобных хозяйств это хорошая возможность коллективной реализации собственной продукции как мяса, так и овощей, выращенных на личном подворье.
Председателем кооператива является Флюза Наилевна Бурангулова, объединившая вокруг себя членов семьи и молодых, энергичных женщин с. Каныкаево. Они всю продукцию производят своими руками. Это замороженные мясные и мясосодержащие полуфабрикаты, фарш, мясо КРС и домашней птицы, которые на договорной основе представлены в большинстве магазинов района.
Перечисленные сельскохозяйственные производственные кооперативы уверенно продолжают развиваться. У них учатся и берут пример другие такие же СПоКи, доказывая, что коллективная форма производства в сельском хозяйстве жива и у нее есть будущее.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Продолжают уверенно развиваться
Продолжают уверенно развиваться
Продолжают уверенно развиваться
Продолжают уверенно развиваться
Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: