Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости

Набирает темп посевная кампания

В ООО «Дема» в ближайшее время собираются завершить весенние полевые работы

Набирает темп посевная кампания
Набирает темп посевная кампания

Установившиеся благоприятные погодные условия и добрая крестьянская привычка аграриев закладывать основу под будущий урожай в эти весенние дни подгоняют и наших сельхозпроизводителей. Все хозяйства района активно подключились к посевной кампании. Его темпы и показатели ежедневно растут. Так, на 11 мая яровой сев выполнен на 62 процентов. А зерновые и зернобобовые культуры посеяны на одной трети всех запланированных площадей.
— Закрытие влаги вовремя выполнили на площади 550 гектаров, — делится о проделанной работе на полях главный агроном ООО «Дема» Ильгизар Гусманович Мухтасимов. — Боронование многолетних трав произвели на 255 гектарах. Элитными семенами посеяли овес на 267 гектарах, пшеницу на 100 гектарах и эспарцет на 50 гектарах. Нам остается только посеять техническую культуру подсолнечник на площади 450 гектаров.
Мы с главными специалистами управления сельского хозяйства района во главе с директором ООО «Дема» Рустамом Мухтасимовым проехались по полям хозяйства. Рустам Магсумович в этом году перенял бразды правления хозяйством от своего много лет проработавшего на земле отца Магсума Гусмановича. Вначале побывали на большом поле хорошо перезимовавшей озимой культуры. Здесь ростки ржи, получив весной необходимую влагу, дружно пошли в рост. Поэтому все пришли к мнению: досевать и пересевать эту культуру тут нет необходимости. Затем на другом поле наглядно увидели работу посевной комплексной бригады.
— К посевным работам этого года мы неплохо подготовились, — говорит Рустам Магсумович. — Приобрели не только элитные семена, но и новый широкозахватный культиватор КПМ -8 «евро» и энергонасыщенный трактор Т-150. На нем работает опытный механизатор Алексей Егоров. Закупили и новую сеялку «Астра»-СЗ-5,4. Ее доверили опытному механизатору с большим стажем работы Геннадию Иванову, работающему на колесном тракторе МТЗ-892, и сеяльщику Альберту Ганиеву. Семена на поле доставляет водитель Раиль Хафизов на автомобиле КАМАЗ, а заправщиком семян хорошо справляется Марат Шигапов. Думаем завершить посевные работы на следующей неделе. Надеемся на хороший урожай.
Владимир СМОЛОВ.
Фото автора.

Автор:Владимир Смолов
Читайте нас: