Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Сельское хозяйство
5 Апреля 2022, 10:20

Будет хлеб на столах

В 2022 году на господдержку предприятий хлебопекарной промышленности в федеральном бюджете для Башкортостана предусмотрено 63,1 млн рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит – 1,1 млн рублей. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на заседании Правительства РБ по вопросу «О мерах поддержки хлебопекарной промышленности в Республике Башкортостан», которое прошло под председательством Премьер-министра Андрея Назарова.

Будет хлеб на столах
Будет хлеб на столах

- У нас ежегодно производится более 100 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Производством хлеба заняты 9 крупных заводов и порядка 310 пекарен. Отмечу, что предприятия обеспечены сырьем для производства хлеба до урожая следующего года. Соответственно, предпосылок для дефицита продукции и повышения на нее цен нет, - подчеркнул Андрей Назаров.

Ильшат Фазрахманов, озвучивая меры государственной поддержки хлебопеков в текущем году, отметил, что с конца февраля 2022 года наблюдается повышение практически всех составляющих себестоимости хлеба, причем цены растут на каждую поставку. В целях сдерживания потребительских цен на социально значимые товары Правительство России приняло решение о компенсации части затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий.

- В соответствии с федеральными постановлениями, утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан. С учетом удорожания сырья, увеличены ставки субсидий. Проектом предусматривается компенсация части затрат хлебопекарным предприятиям из расчета 2 500 рублей за 1 тонну произведенного и реализованного хлеба и хлебобулочных изделий со сроком годности менее 5 суток, - сказал Ильшат Фазрахманов.

Субсидии будут предоставляться в рамках лимита ежемесячно на компенсацию затрат текущего года. Причем предприятие, получившее компенсацию, должно зафиксировать цены на свою продукцию.

Подводя итог, Андрей Назаров отметил, что сегодня первоочередная задача – планомерно работать в части сдерживания скачкообразного роста цен на продовольствие, а также обеспечить наличие на полках магазинов социально значимых товаров с минимальной наценкой.

Напомним, текущую ситуацию с производством хлебобулочных изделий и меры по недопущению повышения цен на хлеб на прошлой неделе (28 марта 2022 года) обсудила с регионами и бизнесом-сообществом  заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко.

Для стабилизации цен на хлеб Правительство Российской Федерации выделило регионам страны 2,5 млрд рублей. Мера направлена на обеспечение сохранности цен на хлеб, практически, до завершения текущего года.

https://omet-rb.com/articles/bilgele-bilgesez-d-nya/2022-04-04/ikm-k-bulsyn-tabynnarda-2756288

 

Будет хлеб на столах
Будет хлеб на столах
Автор:
Читайте нас: