Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Промышленность
5 Июля 2021, 16:50

Башкирия заняла первое место в рейтинге эффективности промышленной политики за 2020 год

Башкортостан занял первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год. Результаты рейтинга были объявлены сегодня на 11-й Международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге.

Второе место рейтинга заняла Калужская область, тройку замкнула Тульская область. На 4 месте рейтинга находится Краснодарский край. Татарстан занял 6 место. В работе «Иннопрома» принимает участие Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он поблагодарил федеральное Министерство промышленности и торговли за поддержку в тяжелый пандемийный год.
«Мы постоянно получаем новые инструментарии от Минпрома для развития нашей промышленности. Безусловно, в республике есть для этого все условия. Министерство нас поддержало в создании особой экономической зоны, у нас работает пять ТОСЭРов. У нас в республике налажено эффективное взаимодействие между властью и директорами предприятий. Мы создали постоянно действующие рабочие группы с Ростехом, Газпромом, УГМК, Роскосмосом. Мы находимся в постоянном взаимодействии и готовы оказать им любую помощь», — отметил Глава республики.
Он также рассказал о практике Инвестчасов и предпринимательских часов, которые проходят каждый четверг во всех муниципалитетах. «Промышленные часы» в республике проходят на территориях предприятий, что позволяет на месте решать проблемы. По словам Радия Хабирова, первое место республики — это и результат работы директоров предприятий Башкортостана.
«Для нас это большая честь, будем и дальше биться за высокие места, понимая, какая высокая конкуренция между регионами», — сказал Радий Хабиров.
Рейтинг эффективности состоит из четырех блоков и 40 показателей, по которым проставляются баллы. Он оценивался по экономическому развитию региона, региональным мерам господдержки, взаимодействию республики с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности — 16 показателей. В оценку рейтинга эффективности промышленной политики также вошли деловая активность региона, молодежная политика и промышленный туризм.
Международная промышленная выставка «Иннопром» — главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Ее ежегодно проводят на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Центральная тема выставки посвящена гибкому производству — производственной системе, которая быстро реагирует на любые изменения. В этом году партнером выставки стала Италия.
Азат Гиззатуллин
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: