Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Промышленность
18 Сентября 2020, 16:20

Нефтепроводчики представили на международной выставке новейшее оборудование

Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» – это всегда событие и для республики, и для предприятий топливно-энергетического комплекса. Она проводится уже в двадцать восьмой раз и со временем становится только интереснее и представительнее. Собрать отраслевых «тяжеловесов» и амбициозных новичков в этом году не помешала даже пандемия: сроки проведения мероприятия сдвинули, но отказываться от его проведения не стали.

Современное оборудование, передовые решения, интересные разработки – каждый участник стремится представить на выставке все «самое-самое». На стенде АО «Транснефть – Урал», крупнейшего дочернего общества компании «Транснефть», демонстрируются сразу четыре новинки – о них главный инженер предприятия Данир Ахмеров рассказал Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову, который стал первым гостем на стенде, посетив его сразу после открытия выставки.
А посмотреть действительно было на что. Вот, например, синхронный взрывозащищенный электродвигатель мощностью 8 тысяч киловатт и вертикальный подпорный насос – результаты работы в области импортозамещения, которую «Транснефть» начала задолго до того, как это было провозглашено приоритетом для российской промышленности. Выпускают эти насосы и электродвигатели (и целый ряд других моделей) на двух заводах, построенных в Челябинске в последние годы. Это оборудование соответствует лучшим мировым стандартам, и обладает отличными характеристиками – например, электродвигатель имеет повышенную надежность и энергоэффективность, а прослужит не менее полувека. У насоса множество применений: он отлично подойдет для обеспечения подпора перед магистральными насосами, для налива нефти и нефтепродуктов, для перекачки внутри резервуарных парков.
– Большое внимание уделяем обновлению основных фондов. Например, за последние 3 года только в Республике Башкортостан мы направили более 27 миллиардов рублей в модернизацию производственных мощностей, – отметил главный инженер АО «Транснефть – Урал» Данир Ахмеров. – На выставке представлены насосы и электродвигатели, которые производятся в рамках импортозамещения, а также уникальное оборудование, не имеющего аналогов в мире. Самое главное, все это оборудование выпускается в России, на производственных площадках «Транснефти».
Уникальное оборудование – это, например, герметизирующая камера шахтного типа. Она предназначена для ремонта подводных переходов трубопроводов диаметром от 300 до 1200 мм, расположенных на глубине до 25 метров. Не имеет аналогов на рынке и комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп: с его помощью можно проводить как магнитную, так и ультразвуковую диагностику трубопровода, обнаруживая продольные трещины, дефекты продольных и поперечных сварных швов, расслоения, потери металла. Выпускается целое семейство внутритрубных инспекционных приборов – дефектоскопов, профилемеров и т.д. – в Подмосковье. Сегодня такое оборудование используется для контроля состояния магистральных трубопроводов «Транснефти» во всех уголках России, а также производственных объектов зарубежных трубопроводных компаний.
Конечно, на стенде «Транснефть – Урал» можно было узнать не только о технических новинках для отрасли, но и о других направлениях работы «Транснефти» по развитию и совершенствованию системы трубопроводного транспорта России. В том числе и о промышленной безопасности и производственном контроле – ведь именно этим направлениям посвящен в «Транснефти» и ее организациях текущий, 2020 год.
Читайте нас: