Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Промышленность
17 Июля 2020, 17:07

Радий Хабиров, руководители Минпромторга России и Госкорпорации «Ростех» поздравили коллектив ОДК-УМПО с 95-летием предприятия

17 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, первый заместитель гендиректора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков, а также руководители ведущих компаний авиационной отрасли страны приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 95-летию Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Датой основания предприятия считается 17 июля 1925 года. В этот день Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве в Рыбинске завода по выпуску авиационных моторов. С началом Великой Отечественной войны на площадку уфимского завода комбайновых моторов эвакуировали ряд производств, в том числе из Рыбинска. Новое предприятие стало правопреемником объединённых заводов. В 1978 году на его базе создано Уфимское моторостроительное производственное объединение.
Руководитель республики, представители делегации поздравили коллектив предприятия и вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Башкортостан.
– Хочу сказать слова благодарности ветеранам и работникам ОДК-УМПО. Ваш коллектив вносит весомый вклад в развитие промышленного комплекса страны, укрепление её обороноспособности. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне хочу особенно отметить вклад тружеников предприятия в Победу. За годы войны завод выпустил более 50 тысяч моторов для истребителей и бомбардировщиков. И в том, что Уфе совсем недавно присвоено звание «Города трудовой доблести», велика заслуга уважаемых ветеранов предприятия, – подчеркнул Радий Хабиров. – Почти вековой юбилей вы отмечаете новыми успехами. Реализуются крупные проекты по созданию двигателей для самолетов нового поколения и вертолётов. Внедряются передовые технологии, осваиваются новые перспективные направления в области энергетики и транспортировки природного газа. Мы рассчитываем, что ОДК-УМПО, как и другие предприятия «Ростеха», станет одним из главных партнёров создаваемого у нас Научно-образовательного центра мирового уровня.
Заместитель министра промышленности и торговли России в своём приветственном слове отметил важную роль преемственности поколений в сохранении высокой культуры производства.
– От имени министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова поздравляю предприятие с юбилеем. Сегодня УМПО, безусловно, является гордостью отечественного авиастроения. И для многих поколений уфимцев вся жизнь связана с этим заводом. Мы знаем целые династии, которые трудятся здесь на протяжении десятилетий, – сказал Олег Бочаров. – Благодаря коллективу предприятие динамично развивается, трансформируется в соответствии с современными требованиями к производству, вкладывается в реализацию человеческого потенциала, осваивает новые технологии.
По словам руководства Госкорпорации «Ростех», ОДК-УМПО занимает важное место в отечественном авиастроении, сохраняя лидерские позиции во многих важнейших секторах оборонно-промышленного комплекса страны.
– Предприятие является флагманом отрасли и даёт более 30 процентов выручки Объединённой двигателестроительной корпорации. Это очень большой показатель. Он говорит о том, что коллектив настроен на эффективную работу, – заявил Владимир Артяков.
– Я рад находиться здесь по такому замечательному поводу. 95 лет – это очень серьёзная дата. Пройден большой, интересный путь. От души поздравляю всех с праздником и хочу, чтобы этот сложный период мы прошли успешно. Желаю всем здоровья и удачи! – сказал Анатолий Сердюков.
От имени коллектива моторостроителей гостей мероприятия поблагодарил управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко. Он отметил, что предприятие и дальше будет решать задачи по развитию республики и укреплению обороноспособности страны.
Глава Республики Башкортостан.
Читайте нас: