Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Промышленность
15 Июня 2020, 18:37

Повышается уровень надежности электросетей

Работники РЭС ежегодно проводят большую работу по реконструкции и капитальному ремонту электролиний

Бижбулякский район электрических сетей (БижРЭС) является структурным подразделением ПО «Белебеевские электрические сети» ООО «Башкирэнерго». Численность персонала составляет 40 человек. Работают три бригады по эксплуатации распределительных сетей, группа по учету электроэнергии, группа механизации и транспорта, группа присоединения потребителей и на круглосуточном дежурстве находится оперативно-выездная бригада.
В этом году предстоит объемная работа по реконструкции и капитальному ремонту линий, питающих деревни и села района. Во многих населенных пунктах был заменен неизолированный провод на самонесущий изолированный провод, который обладает высокой прочностью и устойчивостью к погодным явлениям, что повышает уровень надежности сетей. Эта работа будет продолжаться. В предыдущем году произведена реконструкция линий 10 киловольт, питающих село Каныкаево и часть линии 0,4 киловольт в селе Базлык. В этом году предстоит реконструкция линии, идущей от подстанции Биккулово к потребителям села Дюсяново. Уже доставлен поставщиками материал для проведения капитального ремонта линий 0,4 кВ в Тулубаево, Аитово, Дюсяново и Алексеевку СП Аитовский сельсовет.
С начала этого года осуществлено технологическое присоединение 16 новых потребителей района и ожидают блага электроэнергии еще несколько новых строений. На протяжении нескольких лет устанавливаются автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии, удобства которых оценили многие жители района. При этом все финансовые затраты на установку и техобслуживание счетчиков несет электроснабжающая организация. Конечно, все эти работы производятся с отключением электрооборудования, что создает временные неудобства для населения. Но все это в конечном итоге способствует повышению надежности электроснабжения этих же потребителей. Поэтому прошу с пониманием относиться к нашей работе.
Кроме основных видов деятельности, по договоренности с Министерством образования РБ в школах района проводятся уроки электробезопасности с целью недопущения детского электротравматизма. Все это достигается благодаря слаженной работе всего коллектива. В свою очередь ООО «Башкирэнерго» способствует созданию благоприятных условий для плодотворной работы: в РЭСе имеются все помещения для работы и отдыха персонала, молодые работники обучаются в вузах России, нуждающимся в лечении работникам выделяются путевки в лучшие санатории республики, для детей — в ведомственные детские оздоровительные центры. Лучшие работники ежегодно поощряются путевкой на зарубежные курорты вместе с членами семей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников за их нелегкий труд, связанный с источником повышенной опасности, и сказать огромное спасибо ветеранам отрасли, стоявшим у истоков и создавшим основу распределительных сетей района.
Александр ЧЕРНОВ,
начальник Бижбулякского РЭС.
Фото из архива БижРЭС.
Читайте нас: