Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
24 Ноября 2022, 12:25

Названы самые вредные салаты

Самые популярные на праздниках салаты — самые вредные для здоровья. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук, доцент, национальный представитель России в Европейском обществе онкологов ENYGO Антон Ильин. 

Названы самые вредные салаты
Названы самые вредные салаты

По словам специалиста, чем проще по составу еда, тем легче организму с ней справиться.  

— Многокомпонентные блюда очень сильно перегружают нашу пищеварительную систему. При этом оливье состоит минимум из 6 ингредиентов плюс заправка. Самые опасные из них — вареная колбаса, в которой много сои, крахмала, трансжиров, но мало мяса, а также майонез — творение пищепрома, целиком состоящее из трансжиров, — говорит онколог. Кроме того, Ильин называет оливье калорийной бомбой: для того чтобы «сжечь» среднюю порцию такого салата, нужно пробежать примерно 10 километров.  

Не менее вредна, по мнению врача, и селедка под шубой. Вареная картошка, морковка и свекла моментально поднимают сахар в крови, а селедка «дарит» отеки даже тем, у кого нет проблем с почками. Вреда добавляет и майонез.  

В список вредных салатов попали также классический крабовый и мимоза. В составе первого много «быстрых» углеводов с высоким гликемическим индексом и майонез. Второй вреден своими картошкой (или рисом), обеспечивающими резкий скачок сахара. К тому же, говорит онколог, в рыбных консервах слишком много соли.

https://www.tatpressa.ru/headlines/36202.html

Фото: https://img.7dach.ru/

 

Названы самые вредные салаты
Названы самые вредные салаты
Автор:
Читайте нас: