Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
30 Марта 2022, 15:00

Наступает священный месяц Рамадан

Когда начнется Ураза, что можно кушать и как быть, если нарушил правила?

Наступает священный месяц Рамадан
Наступает священный месяц Рамадан

Начало священного месяца Рамадан определяют по лунному календарю. В 2022 году Рамадан начнется в субботу 2 апреля, а завершится 1 мая. Праздник Ураза-Байрам придется на 2 мая.

В ночь с 1 по 2 апреля до 3:00 утра (рассвет) постящиеся должны закончить прием пищи (сухур тамам). И с этого времени отказаться от еды и питья до ифтара (разговения), который в первый день поста будет с 18:23 (закат).

Что и когда можно есть?

Во время поста мусульманам положены только сухур и ифтар. Сухур – прием пищи и питья до рассвета, ифтар – прием пищи после того, как последний солнечный луч скроется за горизонтом. Принимать пищу в пост следует строго в кругу семьи, избегая кафе и ресторанов.

Ифтар лучше начинать со стакана воды с финиками. В свой рацион можно включить фрукты, овощи, птицу или мясо, молочные продукты и крупы, а также соки, компоты, травяной чай и обязательно воду.

Сухур также рекомендуют начинать с питья воды. В этот прием пищи лучше включить крупы, бобовые, овощи, орехи и сухофрукты. Это позволит продлить сытость на весь день.

Во время поста лучше избегать жирной, жареной и копченой пищи, сладостей, газированных напитков.

Что делать, если нарушил пост?

Для начала необходимо разобраться с видом нарушения, чтобы понять, потребуется возмещение «када» или искупление «каффарат».

 Если пост был нарушен без уважительной причины, то этот день должен быть восполнен в будущем (до наступления нового Рамадана). Кроме того, такому провинившемуся верующему надлежит накормить нуждающихся или дать им денег.

Не считается за нарушение, если вдруг во время чистки зубов мусульманин случайно глотнул немного воды.

Если у верующего были уважительные причины для несоблюдения поста, то он может возместить пропущенный день любым другим днем поста до следующего Рамадана.

https://prufy.ru/news/spec/vopros_otvet/122851-nastupaet_svyashchennyy_mesyats_ramadan_kogda_nachnetsya_uraza_chto_mozhno_kushat_i_kak_byt_esli_nar/

Фото: https://centro-pol.ru/

 

Наступает священный месяц Рамадан
Наступает священный месяц Рамадан
Автор:
Читайте нас: