Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Общество
24 Января 2022, 12:05

Меняются правила получения инвалидности

Нововведения вступят в силу с 1 марта.

Меняются правила получения инвалидности
Меняются правила получения инвалидности

С 1 марта в России изменятся правила получения инвалидности. До этого, в связи с пандемией, действовали временные правила. Минтруд России обещает, что все льготы будут сохранены.

До вступления нововведений инвалидность по нынешним правилам еще можно продлить.

Если человек получает инвалидность впервые, ему присвоят этот статус на основании медицинских документов. То есть никаких дополнительных исследований не потребуется. В бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) разработают индивидуальную программу реабилитации (абилитации) на основании заключения медицинской организации.

А гражданам, инвалидность которых установлена ранее, в случае неполного наступления срока инвалидности до 1 марта, вместе с программой реабилитации (абилитации), инвалидность продлевается на шесть месяцев.

Все данные Бюро будут переданы в федеральный реестр инвалидов, и они станут основанием для автоматического продления гражданам пенсии по инвалидности, а также других выплат. Как известно, упрощенный порядок будет действовать с весны 2020 года.

Весной эти порядки изменятся. Получить путевку для установления инвалидности можно будет в любом лечебном учреждении (как государственном, так и в частной клинике). Не требуется, чтобы человек был прикреплен к данному медицинскому учреждению.

Больница, в которой он обследовался, должна будет самостоятельно предоставить в бюро МСЭ всю необходимую информацию о состоянии его здоровья, для установления инвалидности и присвоения группы.

Участвовать в проведении обследования и оформлении индивидуальной программы реабилитации (абилитации) или пройти эту процедуру заочно человек сможет сам выбрать.

При желании лично участвовать в этом процессе для получения инвалидности человек должен будет зарегистрироваться на портале госуслуг через электронную регистратуру и явиться в указанный в талоне срок. Заочно решение о назначении и присвоении группы инвалидности будет приниматься на основании записей в медицинских документах, которые направит медицинское учреждение. Для составления программы реабилитации (абилитации) необходимо будет лично явиться на обследование, которое могут проводить только специалисты медико-социальной экспертизы.

Для назначения пенсии по инвалидности, как и прежде, не требуется писать заявление. Они устанавливаются автоматически.

http://shahrikazan.ru/news/yazmalar/invalidlyk-alu-kagyydlre-zgr

Фото: https://www.pravmir.ru

 

Меняются правила получения инвалидности
Меняются правила получения инвалидности
Автор:
Читайте нас: