Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
5 Августа 2022, 14:40

В Республике Башкортостан продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»

Уфимский машиностроительный колледж участвует в реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» и набирает студентов на одноименную программу.

В Республике Башкортостан продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»
В Республике Башкортостан продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»

Приемная кампания «Профессионалитета» продлится до 15 августа. Уже в этом году студентами первого потока по всей стране станут 150 тыс. студентов. Обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный в профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

Подать заявку на обучение по программе «Профессионалитет» в Республике Башкортостан можно в следующие учебные заведения в образовательно-производственный центр «Центр подготовки кадров для машиностроительной отрасли» на базе Уфимского машиностроительного колледжа.

Уфимский машиностроительный колледж — одно из старейших учреждений профессионального образования Республики Башкортостан, было образовано 26 июня 1941 года как фабрично заводское училище по профессиям металлообработки на основе Уфимского моторостроительного производственного объединения и предприятий машиностроительной отрасли республики. Статус колледжа учебное заведение получило в 2015 году, путем слияния двух профессиональных образовательных учреждений. На сегодняшний день в колледже обучаются более 1 000 студентов. Обучение студентов проводится высококвалифицированным педагогическим коллективом. Уфимский машиностроительный колледж оснащен мощным станочным парком, который обучает всем механизированным процессам металлообработки в ручном и автоматическом режиме.

Из наиболее востребованных специальностей, по которым можно пройти обучение: наладчик автоматических линий и агрегатных станков, наладчик автоматов и полуавтоматов, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, станочник широкого профиля, комплектовщик изделий и инструмента, контролер станочных и слесарных работ, оператор станков с программным управлением, специалист по технологии машиностроения. 

Обучать студентов «Профессионалитета» будут компетентные преподаватели с практическим опытом. В этом году 9 тыс. педагогических работников, работников, ответственных за воспитание и кураторов (классных руководителей), пройдут обучение компетенциям для реализации федерального проекта «Профессионалитет», в том числе получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков. Обучение будет организовано федеральными операторами, среди которых всероссийский детский центр «Смена», мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Международный детский центр «Артек».

Студенты «Профессионалитета» будут заниматься в том числе в современных мастерских, оснащенных благодаря национальному проекту «Образование». Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Современным высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 2200 мастерских, а к 2024 году таких мастерских будет более 5 тыс.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов. Проект активно развивается: к 2024 году «кластеров будущего» будет уже 210.

Справочно:

Программа «Профессионалитет» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированная президентом России Владимиром Путиным. К этому учебному году будет создано 70 образовательно-производственных центра, включающих более 250 современных колледжей в 42 регионах России в самых приоритетных отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность. Узнать подробнее о программе «Профессионалитета», колледжах и компаниях-участниках и о востребованных профессиях, которыми можно овладеть во время обучения, можно на сайте ЯПРОФ.РФ .

https://contenta.info/pages/profBashkortostan

Фото: https://argayash.com/

 

 

В Республике Башкортостан продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»
В Республике Башкортостан продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»
Автор:
Читайте нас: