Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Образование
25 Июля 2022, 09:20

Приемная кампания «Профессионалитет» продлится до 15 августа

#федеральный проект «Профессионалитет» Информационный повод: Меньше месяца осталось до завершения приемной кампании «Профессионалитет», подать документы можно до 15 августа. Уже в этом году студентами первого потока станут 150 тыс. студентов. Обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.

Приемная кампания «Профессионалитет» продлится до 15 августа
Приемная кампания «Профессионалитет» продлится до 15 августа

Обучать студентов «Профессионалитета» будут компетентные преподаватели с практическим опытом. В этом году 9 тыс. педагогических работников, работников, ответственных за воспитание и кураторов (классных руководителей), пройдут обучение компетенциям для реализации федерального проекта «Профессионалитет», в том числе получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков. Обучение будет организовано федеральными операторами, среди которых всероссийский детский центр «Смена», мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Международный детский центр «Артек».

Программа «Профессионалитет» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированная президентом России Владимиром Путиным. К этому учебному году будет создано 70 образовательно-производственных центра, включающих более 250 современных колледжей в 42 регионах России в самых приоритетных отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность.

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов. Проект активно развивается: к 2024 году «кластеров будущего» будет уже 210.

Студенты «Профессионалитета» будут заниматься в том числе в современных мастерских, оснащенных благодаря национальному проекту «Образование». Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Современным высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 2200 мастерских, а к 2024 году таких мастерских будет более 5 тыс.

Важно отметить, что некоторые предприятия-участники «Профессионалитета» вошли в Национальный рэнкинг «Наш вклад» в 2022 году. Национальный рэнкинг «Наш вклад» – это формат публичного признания государством вклада бизнеса и НКО в реализацию национальных проектов, привлечения бизнеса, НКО и граждан (как волонтеров), и тиражирования лучших практик. Подробнее ознакомиться с рэнкингом и результатами 2022 года можно на сайте – РЭНКИНГ.НАЦИОНАЛЬНЫЕПРОЕКТЫ.РФ.

На сайте ЯПРОФ.РФ можно узнать больше о программе «Профессионалитет», колледжах и компаниях-участниках в вашем регионе, а также востребованные профессии, которыми можно овладеть во время обучения.

https://srk.nationalpriority.ru/pages/students.

Фото: https://smi59.ru/

 

Приемная кампания «Профессионалитет» продлится до 15 августа
Приемная кампания «Профессионалитет» продлится до 15 августа
Автор:
Читайте нас: