Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Медицина
14 Февраля 2022, 10:05

В Башкирии назвали признаки «омикрона» и показания для КТ

В Башкирии рассказали о признаках коронавируса при заражении штаммом «омикрон». Также жителям региона сообщили, в каких случаях нужно проходить компьютерную томографию легких.

В Башкирии назвали признаки «омикрона» и показания для КТ
В Башкирии назвали признаки «омикрона» и показания для КТ

Как указал Единый аккаунт поликлиник РБ, в последнее время клиника течения «омикрона» поменялась. Сейчас он больше похож на респираторное заболевание и протекает под маской ОРЗ. У заболевших наблюдаются такие симптомы, как боль в горле, насморк, кашель (последний был и предыдущих штаммах, но здесь он более длительный, начинается с сухого, в дальнейшем присоединяется и влажный компонент). При этом на снимках в меньшей степени видны обширные пневмонии.

Эксперты подчеркивают, что не следует назначать лучевое исследование при легком течении болезни: вероятность обнаружения поражения легких есть, но, если оно никак не проявляется, на тактике лечения это никак не отражается. А значит, и подвергать организм облучению не стоит.

Показаниями для КТ считаются: 

- температура 38 градусов на протяжении одних-трех суток; 

- частота дыхания более 22 дыхательных движений (цикл вдох-выдох) в минуту; 

- одышка /кашель/ боли в груди; 

- сатурация крови менее 95%.

Специалисты отмечают, что компьютерная томография – это сложное и технологичное исследование «первой линии», которое показывает изменения в легких при ковиде не раньше, чем через пять дней с момента появления симптомов болезни.

Также эксперты рассказали, что с приходом «омикрона» важность и целесообразность проведения КТ слегка видоизменилась. Все дело в том, что этот штамм протекает иначе, чем его предшественники. Как и они, «омикрон» выдает себя «матовым стеклом» на КТ и может вылиться в тяжелую форму, но происходит это в разы реже, чем было еще полгода назад.

«Помните! Не все рентгенологические исследования одинаково полезны. Одна процедура на современном КТ – и человек за раз получает радиационную нагрузку 8 миллизивертов. При этом в действующих нормах радиационной безопасности населения РФ названа максимальная доза облучения не более 15–20 м3в в год. Значит, чем меньше КТ-исследований, тем меньше получаемая радиационная доза. В этом смысле рентген выглядит предпочтительнее – во время цифровой рентгенографии мы получаем 0,04 мЗв», – подчеркивают медики.

При этом Минздрав в своих последних Временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 указывает, что оба методы одинаково полезны для определения показаний к госпитализации и для установления тяжести течения болезни, добавили эксперты.

https://ufatime.ru

В Башкирии назвали признаки «омикрона» и показания для КТ
В Башкирии назвали признаки «омикрона» и показания для КТ
Автор:
Читайте нас: