Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Малый и средний бизнес
5 Октября 2022, 09:10

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

На заседании Конкурсной комиссии Всероссийского конкурса Центров поддержки экспорта был объявлен официальный старт конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте». Его итоги будут подведены в марте следующего года. Региональные Центры поддержки экспорта создаются в России благодаря мерам господдержки национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»
Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»

 Решение о создании конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте» было принято на ПМЭФ-2022, его поддержал Совет Федерации.

«Считаю, что предпринимательская деятельность женщин — значимый драйвер роста несырьевого экспорта, увеличение которого является одной из национальных целей развития страны. Кроме того, результаты участия в межпарламентских мероприятиях в этом году подтверждают, что наши коллеги в Узбекистане, Туркменистане и других странах Центральной Азии заинтересованы в развитии экономического партнерства с участием женщин. Необходимо поддерживать эти отношения. В этой работе важна коммуникация на местах, которую в том числе обеспечивают центры поддержки экспорта, выступая связующим звеном между экспортерами, государством и зарубежными покупателями», — заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

«Цель этого конкурса — найти и рассказать всем о лучших практиках региональных Центров поддержки экспорта по работе с предпринимательницами, чтобы в каждом регионе России женщины знали, что они всегда могут обратиться за помощью при ведении экспортной деятельности. Центры поддержки экспорта — очень важный элемент в системе господдержки. Ведь почти 50 тыс. экспортеров — это представители малого и среднего бизнеса. Около 80% из них — представители регионального бизнеса», — отметила в своем выступлении генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Российский экспортный центр разработал методику, по которой будут оценивать центры поддержки экспорта (ЦПЭ). В конкурсе две номинации. Первая — это «Динамика вовлечения в экспорт». Оценивается количество предпринимательниц, которые обращаются в ЦПЭ за поддержкой их экспортной деятельности. Причем важна не цифра, а именно динамика вовлечения женщин. Оценка будет производится в баллах по специальной формуле, которая учитывает и количество пользовательниц услуг ЦПЭ, и относительный прирост, и их долю в общем количестве пользователей услуг. Вторая номинация — это «Новый женский экспорт». Здесь оценивается рост количества женщин-экспортеров, которые воспользовались услугами ЦПЭ и заключили экспортные контракты.

После того, как ЦПЭ распределятся по каждой номинации, предложения по определению победителей конкурса по каждой номинации (1-5 места), представляются в Конкурсную комиссию. По итогам голосования определят ЦПЭ, которые активнее всего вовлекают женщин в экспорт.

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. В том числе производители и поставщики могут обратиться в, региональные Центры поддержки экспорта и Торговые представительства России за рубежом для поиска иностранных клиентов, анализа зарубежного рынка (спрос на те или иные виды продукции, каким требованиям иностранного законодательства она должна соответствовать). Среди мер господдержки для экспортеров действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях для поиска новых рынков сбыта и зарубежных партнеров, выделение транспортных субсидий. Кроме того, государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции. Для экспортеров работает сервис цифровая платформа «Мой экспорт», которая позволяет им получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «Одного окна» онлайн.

https://contenta.info/pages/womenexport.

Фото: https://severpost.ru/

 

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»
Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Лидеры поддержки. Женщины в экспорте»
Автор:
Читайте нас: