Подписывайся на нас в Телеграм-канале
Все новости
Культура
25 Октября 2022, 14:15

Праздник поэзии

В этом году 90-летний юбилей народного поэта Рами Гарипова был широко отмечен в республике. В связи с этим в средней школе № 1 с. Бижбуляк состоялся конкурс на самое лучшее прочтение наизусть стихов великого поэта на башкирском языке. В нем приняли участие учащиеся с 1 по 9 классов средних школ сел Каныкаево, Аитово, Сухоречка, Демский, Усак-Кичу, Елбулактамак, Бижбуляк.

Праздник поэзии
Праздник поэзии

Итоговое мероприятие «Гариповские чтения» прошло в актовом зале школы, которое открыли Айгуль Лукманова и Камиль Файрушин. Они сделали обзор жизни и творчества Рами Ягфаровича.

Роль Рами Гарипова в башкирской литературе невероятно высока. За свою короткую жизнь он сочинил много стихов, был искусным переводчиком, перевел на башкирский язык произведения Рудаки, О. Хайяма, Шекспира, Гете, Пушкина, Лермонтова и т.д. Об этом рассказал писатель, лауреат премий имени Ф. Карима, М. Акмуллы Фанис Фатихович Янышев. На мероприятии были гости из Уфы — заместитель председателя межрегиональной общественной организации Мин Альфред Ахтямович Шаймарданов, специальный корреспондент газеты «Яшьлек» Гульнур Куватова. Праздник поэзии открыл директор школы Урал Гатауллин.

— Гариповские чтения прошли в каждой школе. Такие мероприятия позволяют поближе познакомиться с творчеством и жизнью легендарного сына башкирского народа Рами Гарипова. Выражаем огромную благодарность учителям, которые приложили все усилия в подготовке данного мероприятия. Сегодня в своем выступлении наши ученики продемонстрируют свое отношение к великому поэту, пожелаем им успехов, — сказал Урал Ризаевич.

В соответствии с условиями конкурса школьники должны выразительно говорить на башкирском языке, быть артистичными, одеты в национальные костюмы. Несмотря на то, что стихи Р. Гарипова «Человек», «Соловей», «Что же такое счастье» прозвучали несколько раз, они не потеряли своей ценности. Выступления учащихся, которые один за другим поднимались на сцену, оценивались жюри в составе руководителя районного методического объединения учителей родных языков Г.Д. Файрушиной, корреспондента газеты «Дим буйзары» Л.И. Гумеровой и учителя начальных классов Д.М. Батраевой, которые старались справедливо распределить места среди двадцати четырех участников.

Дети других национальностей тоже приятно удивили, они также красиво читали стихи на башкирском языке. Мы говорим: «Молодец!» ученику 4 класса средней школы № 2 с. Бижбуляк Дмитрию Карпову. Умение многих учеников вести себя на сцене, говорить с правильной интонацией показывало, что была хорошая подготовка к конкурсу. Конкурс состоял не только из положительных моментов, были и недостатки, были и те, кто не выучил текст полностью. И в результате отбора лучшие чтецы были награждены Дипломами межрегиональной общественной организации Мин и Почетными грамотами отдела образования.

Диплома I степени от имени Курултая межрегиональной общественной организации рода Мин удостоились учащиеся 9 классов: Азалия Габдуллина, Дилара Мухтасимова из средней школы с. Аитово и Зарина Хайретдинова из средней школы с. Демский. Альфред Ахтямович пожелал учащимся успехов и вручил Дипломы. Ученику 6 класса средней школы № 1 с. Бижбуляк Азамату Ахметшину и ученику 4 класса средней школы с. Усак-Кичу Алмазу Ахметзянову, занявшим I место были вручены Почетные грамоты отдела образования. Дипломы и почетные грамоты отдела образования получили и другие выступающие. Рами Гарипов говорил: «Дарить книгу тому, кто ценит книгу — это счастье», и активным читателям подарили книги Фаниса Янышева и Гузель Ситдиковой, журнал «Аманат» и т.д.

В республике большое внимание уделяется поэтическому слову, его силе, ежегодно выходят в свет книги известных поэтов, организуются масштабные поэтические конкурсы и готовятся новые проекты. И пусть со школьных лет интерес к родному языку и литературе не ослабевает с годами, и пусть каждый помнит: «Народ, защищающий свой язык, — это народ, который защищает свою страну».

Ляйля ГУМЕРОВА.

Фото автора.

Праздник поэзии
Праздник поэзии
Праздник поэзии
Автор:
Читайте нас: